В одесский гей-клуб бросили гранату, взрывом ранило охранника
Mvs.gov.ua
В одесский гей-клуб бросили гранату, взрывом ранило охранника
 
 
 
В одесский гей-клуб бросили гранату, взрывом ранило охранника
Mvs.gov.ua

Украинская милиция возбудила уголовное дело по факту взрыва у входа в ночной клуб "Либертин", где отдыхают представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Там злоумышленники привели в действие гранату и ранили сотрудника службы безопасности.

Информация о взрыве в увеселительном заведении, расположенном по адресу Ришельевская, 60, поступила в милицию около 4:00 понедельника. "Сотрудники милиции установили, что в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного под дверь неизвестным лицом, пострадал охранник заведения", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Охранник 1994 года рождения госпитализирован с ранением бедра, пишет "Думская".

При осмотре места происшествия обнаружены "незначительные повреждения входной двери". А изъятые фрагменты взрывного устройства свидетельствуют о том, что преступники использовали гранату "РГД-5".

"В настоящее время следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы устанавливают обстоятельства происшествия", - добавили в ГУ МВД. Произошедшее квалифицировано по ст.15 ("Покушение на преступление") и ч. 1 ст. 115 ("Убийство) УК Украины. Версию о теракте следователи не рассматривают. О том, считают ли они возможным мотивом нападения гомофобию, не сообщается.

По словам очевидцев, взрыв в клубе для гомосексуалов прогремел в 3:50. Гранату бросили четверо неизвестных, которые скрылись с места происшествия на черном автомобиле марки "ВАЗ" без номерных знаков. Машина на большой скорости проехала по Большой Арнаутской, а затем свернула на Екатерининскую улицу.

Как пояснил свидетель по имени Павел, охранник, увидев гранату, успел закрыть дверь и прыгнуть за стойку напротив входа. Но его посекло осколками стекол, вставленных в дверь.

"Большая часть людей находилась в зале караоке, поэтому больше никто и не пострадал", - добавил Павел.

Ночной клуб "Либертин" был открыт всего два месяца назад владельцами недавно закрывшегося клуба "Шеде". Администрация "Либертина" позиционирует его как "неординарный ночной клуб", в котором "крайне толерантно относятся к представителям нетрадиционной ориентации", пишет "Комсомольская правда в Украине".

(18+)

Взрывы в Одессе в последнее время стали частым явлением. "Причем, если раньше обычно взрывали офисы волонтеров и политических сил, то теперь террористы сконцентрировались на барах и ресторанах, пишет "РБК - Украина". В частности, 2 июля произошел взрыв в одесском ресторане "У Ангеловых" в доме N38 по улице Жуковского. В результате были повреждены двери и фасад заведения, а также выбиты стекла в окнах квартир и соседнем кафе. В милиции тогда отметили, что обошлось без пострадавших.

Позже сотрудники МВД установили, что в ресторане сработало самодельное безоболочное устройство с электрическим способом приведения в действие. Его мощность оценили в 450-600 граммов в тротиловом эквиваленте. По данному факту было начато уголовное производство по ч. 1. ст. 258 ("Террористический акт") УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет, а также конфискацию имущества.