Сидеть всю жизнь за решеткой будет 39-летний житель Подмосковья Олег Шехов, убивший в конце декабря 2009 года настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе Александра Филиппова
НТВ
Сидеть всю жизнь за решеткой будет 39-летний житель Подмосковья Олег Шехов, убивший в конце декабря 2009 года настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе Александра Филиппова Шехов пытался запутать следствие, чтобы подозрение пало на невиновного. Гильзу от пистолета после выстрела он подобрал, а само оружие подбросил в машину друга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сидеть всю жизнь за решеткой будет 39-летний житель Подмосковья Олег Шехов, убивший в конце декабря 2009 года настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе Александра Филиппова
НТВ
 
 
 
Шехов пытался запутать следствие, чтобы подозрение пало на невиновного. Гильзу от пистолета после выстрела он подобрал, а само оружие подбросил в машину друга
НТВ
 
 
 
Убийство церковнослужителя вызвало большой резонанс в обществе и в Русской православной церкви
НТВ

В Московской области осужден на пожизненное заключение мужчина, признанный виновным в убийстве священника. Церковнослужитель просил злоумышленника не гадить в подъезде.

Сидеть всю жизнь за решеткой будет 39-летний житель Подмосковья Олег Шехов, убивший в конце декабря 2009 года настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе Александра Филиппова, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Московский областной суд признал Шехова виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений (ст.105 УК РФ) и незаконном обороте боеприпасов (ст.222 УК РФ).

По данным Генпрокуратуры, вечером 22 декабря 2009 года Олег Шехов со своими приятелями после совместного распития спиртного пришел к одному из домов в Подольске, возле которого один из мужчин стал справлять естественную нужду. Проходящий мимо 39-летний настоятель храма Вознесения Господня Александр Филиппов сделал им замечание.

"После того как священник зашел в подъезд, Шехов направился за ним, - сказано в пресс-релизе. - В ответ на очередной упрек священнослужителя он достал пистолет и выстрелил в него".

В сообщении говорится, что жена настоятеля храма, которая открыла дверь, встречая мужа, сумела затащить его в квартиру, однако от полученного ранения мужчина скончался.

"Отца Александра убили только за то, что он сделал замечание нелюдям, которые отправляли в подъезде естественные надобности", - сказала овдовевшая матушка Елена. Вместе с мужем она воспитывала троих несовершеннолетних дочерей.

Убийство церковнослужителя вызвало большой резонанс в обществе и в Русской православной церкви. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) заявил, что "очередное ужасное событие, которое произошло в России, в данном случае свидетельствует о том, что уровень отношений людей в обществе уже пал настолько низко, что люди неспособны нормально, цивилизованно реагировать на замечания своих близких".

"Суд приговорил Олега Шехова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Ему также предстоит выплатить вдове настоятеля 500 тысяч рублей компенсации морального вреда", - заключили в Генпрокуратуре.