В Кемерово осуждены вымогатели, пытавшие жертву автомоечным аппаратом
Архив NEWSru.com
В Кемерово осуждены вымогатели, пытавшие жертву автомоечным аппаратом
 
 
 
В Кемерово осуждены вымогатели, пытавшие жертву автомоечным аппаратом
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд города Кемерово вынес приговор рецидивисту и его сообщникам, которые подвергли пыткам мужчину, удерживая его на автомойке. Уголовник требовал у потерпевшего компенсацию "за отсутствие заботы": мужчина не навещал рецидивиста, пока тот отбывал наказание.

По решению суда организатор преступлений проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Двое его подельников получили по семь лет лишения свободы условно, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, которого преступники пытали с использованием автомоечного оборудования. В качестве компенсации морального вреда осужденные должны выплатить ему 240 тысяч рублей (100 000 рублей - организатор, по 70 000 рублей - его сообщники). Приговор вступил в законную силу.

Расследование началось в мае 2013 года, когда в полицию обратился житель областного центра. Мужчина сообщил, что ранее судимый знакомый вымогает у него 300 тысяч рублей.

После задержания подозреваемых выяснилось, что один из них - 26-летний рецидивист - неоднократно требовал деньги у потерпевшего "за невнимательность".

"Якобы пока преступник отбывал наказание в исправительной колонии, потерпевший ни разу не навестил его и не передал продукты. Именно за это злоумышленник требовал с кемеровчанина "компенсацию", - сказано в пресс-релизе.

Долгое время потерпевший отказывался выплачивать деньги, тогда вымогатель начал приходить к нему на работу и угрожать расправой. Затем преступник вместе со своими подельниками выследил потерпевшего и отвез на машине на автомойку "для серьезного разговора". Там злоумышленник несколько часов издевался над потерпевшим.

"Вымогатель привязал потерпевшего к батарее, включил автомоечный аппарат и холодной водой под высоким давлением обливал его, требуя выплаты несуществующего долга", - пояснили в полиции.

Когда мужчина согласился передать рэкетирам 300 тысяч рублей, он был отпущен.

Через несколько дней "должник" обратился за помощью в полицию.

В ходе следствия также была установлена причастность задержанных к совершению еще одного преступления. Полицейские выяснили, что 26-летний ранее судимый фигурант организовал разбойное нападение на другого своего знакомого. Вооружившись пистолетом и надев маски, сообщники уголовника похитили у потерпевшего автомобиль Ford Mondeo. Иномарку стоимостью более 650 тысяч рублей они передали заказчику преступления.

Задержанным соучастникам этих преступлений инкриминировали ч. 3 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере") и п. "в", "г" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере") УК РФ.

Жители Кубани пытали знакомого утюгом

Приговор по похожему уголовному делу о пытках вынесен в Успенском районе Краснодарского края. Там перед судом предстали 34-летние местные жители Алексей Сибиркин и Марат Аппаев, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Установлено, что 21 января 2015 года они решили "выяснить отношения" с 35-летним знакомым. Злоумышленники пригласили мужчину к себе в дом, где на протяжении трех часов избивали и прижигали его раскаленным утюгом. При этом садисты пытались выяснить, насколько близкие отношения поддерживает потерпевший с супругой одного из них.

После задержания Сибиркину и Аппаеву инкриминировали п. "д", "е" ч. 2 ст.117 УК РФ ("Истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное группой лиц с применением пытки").

Суд назначил обвиняемым по три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденные обжаловали приговор, но Краснодарский краевой суд оставил его без изменения.