В минувшую субботу около 300 байкеров собрались на площадке перед Вечным огнем в Сергиевом Посаде
MASTERTRofimOFF / YouTube
В минувшую субботу около 300 байкеров собрались на площадке перед Вечным огнем в Сергиевом Посаде Затем они поехали на рынок "Меркурий", где произошло убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую субботу около 300 байкеров собрались на площадке перед Вечным огнем в Сергиевом Посаде
MASTERTRofimOFF / YouTube
 
 
 
Затем они поехали на рынок "Меркурий", где произошло убийство
MASTERTRofimOFF / YouTube
 
 
 
46-летний байкер Леонид Фролов, работавший замдиректора автосервиса, был убит 30 июня примерно в 16:30 на рынке Меркурий, расположенном на улице Пограничная в Сергиевом Посаде
radioposad / YouTube

В среду полиция Московской области задержала 39-летнего уроженца Азербайджана, подозреваемого в убийстве мотоциклиста на рынке в городе Сергиев Посад. Предполагаемого преступника поймали сразу после того, как сообщество байкеров провело масштабную акцию и потребовало найти убийцу. При этом за предшествующие два с половиной месяца полиция даже не попыталась установить личность подозреваемого.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, сообщает официальный сайт подмосковного СУ СК РФ. Ему инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Преступнику грозит 15-летний срок.

"Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Она подчеркнула, что личность подозреваемого была установлена только после того, как уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом было передано из органов полиции территориальному подразделению СКР. Это произошло лишь через два с половиной месяца после убийства, когда дело приобрело широкий общественный резонанс.

Фактически, полиция продемонстрировала полную некомпетентность и нежелание расследовать убийство, совершенное при многочисленных свидетелях, которые с самого начала указывали на подозреваемого. Однако будут ли виновные привлечены к ответственности, официальные органы не сообщают.

Следователи засуетились после "мотонашествия" на Лавру

Напомним, 46-летний байкер Леонид Фролов, работавший замдиректора автосервиса, был убит 30 июня примерно в 16:30 на рынке Меркурий, расположенном на улице Пограничная в Сергиевом Посаде. Мужчине не понравилось, что несколько молодых людей стали трогать его мотоцикл и залезать на него. Леонид сделал им замечание, но получил ответ, что, мол, "у рынка есть свой хозяин, и он им разрешил".

В ходе словесной перепалки один из оппонентов Леонида ударил байкера прямо в челюсть. При этом он, видимо, сжимал в руке что-то тяжелое. От сильного удара мотоциклист потерял сознание и упал навзничь. При падении Леонид Фролов получил "закрытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, сопор, ушибленную рану теменной области". От полученных повреждений он скончался в больнице через несколько дней.

Свидетелями расправы были родители и дети пострадавшего, которые тоже приехали с ним на рынок на автомобиле. Однако прибывшие на место происшествия полицейские не стали искать подозреваемого и опрашивать очевидцев. Матери Леонида они при этом заявили, что "не надо их учить работать".

До сентября правоохранительные органы, фактически, саботировали расследование. По мнению родителей убитого и независимых наблюдателей, стражи порядка даже не пытались установить личность предполагаемого преступника, хотя на рынке его хорошо знали как торговца сотовыми телефонами.

За прошедшие месяцы в деле сменилось четыре следователя. И лишь после того, как информация об убийстве получила широкое распространение в СМИ и интернете, а в Сергиев Посад нагрянули сотни возмущенных байкеров, расследование сдвинулось с мертвой точки.

В минувшую субботу около 300 байкеров собрались на площадке перед Вечным огнем в Сергиевом Посаде. Затем они поехали на рынок "Меркурий", где произошло убийство.

По другим сведениям, в акции памяти Леонида Фролова участвовало 350 мотоциклов, а число байкеров доходило до 550.

В акции 15 сентября, приуроченной ко дню рождения Леонида Фролова, участвовали и члены самого известного российского байк-клуба "Ночные волки" во главе со своим лидером по кличке Хирург. Байкеры возложили цветы на место убийства товарища на рынке "Меркурий", а также заявили, что будут добиваться справедливости в этом деле и наказания виновных. Затем вся колонна проехала в Троице-Сергиеву лавру, и там в храме сотни людей отстояли панихидную службу.

В столовой для байкеров накрыли поминальные столы. После трапезы мотоциклисты поехали на дачу к родителям Леонида Фролова, где их тоже угощали чаем и закусками за слова утешения.

(18+)

"В общем, получилось грандиозное мероприятие, которое привело в трепет весь город, - отмечали очевидцы. - Никто такой силы и мощи в поддержке байкерами не ожидал. Была вся администрация, были из полиции и прокуратуры. Дело забрали в Москву и обещают довести его до конца".

Как объяснял активист одного из мотосообществ Арсений Райский, байкеры "в жесткой, но законной форме потребовали от местных правоохранительных органов реальных мер по розыску преступников и привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые до сих пор не смогли задержать виновных в этом преступлении".

По крайней мере к части требований байкеров власти немедленно прислушались, задержав подозреваемого в убийстве через считанные дни после "нашествия мотоциклистов" на Сергиев Посад. Однако на саму акцию чиновники реагировали достаточно нервно. К стенам священной обители Троице-Сергиева Лавра был подтянут ОМОН в полной экипировке, после чего бойцы в шлемах провели массовое задержание тех, кто, по мнению полиции, мешал движению автобусов.

(18+)

Отметим, что убийство байкера кавказцем и нерасторопность следствия пытались использовать в своих целях и националисты. В Сети они сопровождали информацию об этом преступлении своеобразным комментарием: "Кто хозяин на этой земле? Мы или они? Цивилизация или варвары? Давайте называть вещи своими именами. Вне зависимости от национальности. Победили "русский национализм"? А кто победит национализм анти-русский? (орфография сохранена)".