Полиция США ищет вооруженного преступника, устроившего бойню в парке города Чикаго (штат Иллинойс). Там от пуль пострадали больше десяти человек. Среди тех, кто получил тяжелые ранения, оказался малолетний ребенок
abc7chicago.com
Полиция США ищет вооруженного преступника, устроившего бойню в парке города Чикаго (штат Иллинойс). Там от пуль пострадали больше десяти человек. Среди тех, кто получил тяжелые ранения, оказался малолетний ребенок Стрельба началась примерно в 22:15 в четверг на территории баскетбольной площадки в парке Cornell Square рядом с Вуд-стрит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция США ищет вооруженного преступника, устроившего бойню в парке города Чикаго (штат Иллинойс). Там от пуль пострадали больше десяти человек. Среди тех, кто получил тяжелые ранения, оказался малолетний ребенок
abc7chicago.com
 
 
 
Стрельба началась примерно в 22:15 в четверг на территории баскетбольной площадки в парке Cornell Square рядом с Вуд-стрит
abc7chicago.com
 
 
 
На место происшествия были направлены 10 машин скорой помощи и около 60 полицейских
abc7chicago.com

Полиция США ищет вооруженного преступника, устроившего бойню в парке города Чикаго (штат Иллинойс). Там от пуль пострадали больше десяти человек. Среди тех, кто получил тяжелые ранения, оказался малолетний ребенок.

Стрельба началась примерно в 22:15 в четверг на территории баскетбольной площадки в парке Cornell Square рядом с Вуд-стрит. На место происшествия были направлены 10 машин скорой помощи и около 60 полицейских, пишет газета The Chicago Tribune.

"Стоял страшный шум. Много молодых людей разбегалось в страхе", - цитирует "Интерфакс" одну из свидетельниц стрельбы.

Четверо раненых находятся в тяжелом и критическом состоянии, в том числе трехлетний ребенок, которому выстрелили в голову (пуля прошла навылет через ухо и рот). Кстати, дядя пострадавшего мальчика был убит из огнестрельного оружия в День труда, 2 сентября.

Один из раненых в парке доехал до больницы самостоятельно, пишет The Huffington Post.

Всего от пуль пострадали, по уточненным данным, 13 человек. Среди них трое несовершеннолетних и 10 взрослых.

В 0:30 полицейские закончили осмотр места происшествия.

Полиция опубликовала список пострадавших, которых развезли по семи различным больницам, с указанием пола и возраста. Из него следует, что ранения получили 17-летняя девушка, 15-летний мальчик, а также две женщины в возрасте 23 и 33 лет. Остальные пострадавшие - мужчины, которым исполнилось от 21 до 41 года.

Парк Cornell Square (сквер имени Корнелла) был разбит в 1904 году. Он был назван в честь адвоката Пола Корнелла (1822-1904), который способствовал созданию в Чикаго парковых зон, сообщает сайт Chicago Park District. По словам Корнелла, они должны были стать "легкими большого города".

18 раненых за 4 часа

Всего за вечер 19 сентября в Чикаго получили огнестрельные ранения по меньшей мере 18 человек, один из которых скончался.

В 18:56 на Сэнгемон-авеню несколько пуль выпустили в 36-летнего мужчину. Он умер вскоре после госпитализации.

В 18:35 пулевое ранение в ногу получил чикагский подросток.

В 18:52 в Уэст-Элсдоне расстреляли двух молодых мужчин: один получил ранение в живот, другой – в бедро.

В 19:15 в одном из домов на Саут-Абердин-стрит ранили 28-летнего мужчину.

А в 22:31 огнестрельные ранения обеих ног получил 21-летний горожанин, находившийся в доме на Уэст-Норт-авеню.

Статистика ФБР свидетельствует, что за прошлый год в Чикаго было убито больше 500 человек. В то же время в Нью-Йорке, где проживает в три раза больше людей, зафиксировано только 419 убийств за тот же период, передает Reuters.

Обама призвал конгрессменов ужесточить закон об оружии

Бойня в Чикаго произошла на фоне оживленных дебатов в политических кругах вокруг возможного ужесточения контроля за оборотом оружия. О них, в частности, сообщает CBS News.

Пока Конгресс США отказывается ограничивать право американцев на самооборону, однако в среду пресса сообщила, что президент Барак Обама в очередной раз потребовал от парламентариев внести соответствующие поправки в законодательство.

Серьезным основанием для введения новых запретов стала стрельба на объекте ВМС в Вашингтоне, произошедшая в понедельник. Тогда 34-летний Аарон Алексис застрелил 12 человек в одном из зданий вашингтонского Адмиралтейства. Известно, что злоумышленник страдал психическими расстройствами.

"Отсутствие у нас достаточно надежной системы проверки таких людей делает нас более уязвимыми перед такими массовыми расстрелами, - сказал Барак Обама. - Теперь дело за Конгрессом. Мы вынесли на его рассмотрение целый ряд возможных мер, которые я предложил сразу после событий в Ньютауне. То есть я сделал то, что в моей власти. Следующий шаг за Конгрессом, и он должен действовать".

События в Чикаго как будто подтверждают правоту главы государства.

Между тем конгрессмены, почтив память погибших в штабе ВМС минутой молчания, воздержались от обсуждения предложений президента.

Отметим, что в США действует мощное "оружейное" лобби. Оно выступает против любых законопроектов, ограничивающих право американцев на самооборону, закрепленное Второй поправкой к Конституции США.

Изменить законодательство в вопросе оборота оружия не удается несмотря на то, что лидера Демократической партии Барака Обаму, по его словам, поддерживает "большая часть американцев и многие республиканцы".

За последние девять месяцев в США было уже шесть случаев массового убийства с использованием огнестрельного оружия. Барак Обама с горестью констатирует, что это становится своеобразным "ритуалом".