В ресторане подмосковного Долгопрудного задержаны "авторитеты" Лещ и Флорин с пистолетом и наркотиками
Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области
В ресторане подмосковного Долгопрудного задержаны "авторитеты" Лещ и Флорин с пистолетом и наркотиками
 
 
 
В ресторане подмосковного Долгопрудного задержаны "авторитеты" Лещ и Флорин с пистолетом и наркотиками
Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области

Полицейские Московской области пресекли сходку криминальных авторитетов в одном из ресторанов города Долгопрудный. Там были задержаны уголовники Лещ и Флорин. У них обнаружено огнестрельное оружие и наркотические вещества.

Пойманному криминальному авторитету Флорину исполнилось 28 лет, а его подельнику - 32 года, сообщает официальный сайт подмосковного ГУ МВД. В спецоперации по их задержанию участвовали бойцы СОБР "Булат".

"При личном досмотре у злоумышленников изъяты: пистолет марки ТТ с шестью патронами, наркотические средства - героин весом более 140 граммов и гашиш весом более 60 граммов", - говорится в пресс-релизе.

В отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по ст. 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере") и по ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия") УК РФ. Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Также установлена причастность задержанных к совершению квартирной кражи в городе Орехово-Зуево, совершенной в марте 2015 года. Тогда было похищено имущество на общую сумму более 650 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Добавим, что ранее оба задержанных уже были неоднократно судимы. В частности, Лещу ранее вменяли в вину статьи 158 ("Кража"), 330 ("Самоуправство") и 161 ("Грабеж") УК РФ. Последний раз рецидивист был судим в 2010 году.

Лещ являлся наркоманом. По его признанию, долгое время употреблял анашу. Оперативники также обратили внимание на опухшие кисти рук криминального авторитета. Он объяснил это тем, что "по дурости закачал под кожу вазелин". На груди у Леща сделана татуировка в виде распятия Христа.

Флорин был судим в 2005 году по статьям 213 ("Хулиганство") и 162 ("Разбой") УК РФ.

Примечательно, что оба рецидивиста являются жителями Долгопрудного, который является крупным научным центром. Там расположен Московский физико-технический институт и предприятия оборонной промышленности. В 2007 году правительство Московской области даже поддержало идею о присвоении Долгопрудному статуса наукограда. Это позволило бы получить дополнительное финансирование.

"Город является многопрофильным научно-производственным и образовательным центром, работающим в области создания сложной ракетной и авиационной техники, решения физико-технических проблем энергетики, информатики и электроники, новых материалов, технологий мониторинга окружающей среды, медицинских и биотехнологий. 54% городских предприятий работают в сфере наукоемкого производства, на предприятиях научно-производственного комплекса города занято более 35% работающих жителей", сообщало информагентство CNews.