Интерпол задержал в Черногории лидера казанской бригады киллеров
Архив NEWSru.com
Интерпол задержал в Черногории лидера казанской бригады киллеров
 
 
 
Интерпол задержал в Черногории лидера казанской бригады киллеров
Архив NEWSru.com

В Черногории сотрудники Интерпола задержали опасного члена русской мафии, объявленного в международный розыск. Пойманный преступник ранее входил в казанскую банду киллеров - так называемую "бригаду Саймана".

В руки черногорской полиции попал обладатель поддельных паспортов Литвы и России Зуфар Утяганов, передает ИА Regnum. Именно он, по данным Интерпола, является одним из лидеров казанской группировки "бригада Саймана".

"Личность задержанного удалось установить с помощью современных методов идентификации - фотоизображения, дактокарты и других", - сообщили в четверг в пресс-службе МВД по Татарстану.

Утяганов известен как один из лидеров "бригады "Саймана", на счету которой не менее четырех убийств. В 2008 году филиалом Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД по Татарстану он был объявлен в международный розыск, и циркуляр о розыске особо опасного преступника был направлен во все страны-члены Интерпола.

При этом следственные органы Татарстана располагали информацией о возможном местопребывании преступника в одной из зарубежных стран - Франции, Испании, Сербии, Черногории или ОАЭ.

В октябре 2009 года по каналам Интерпола от полиции Черногории поступила информация о задержании в городе Котор гражданина, подозреваемого в подделке паспорта. Задержанный представил паспорт гражданина Литвы, уроженца Клайпеды Аликаса Каткевича, 1955 года рождения и с регистрацией в Дубае (ОАЭ).

"В суде Каткевич согласился с предъявленным обвинением в подделке документа и представил еще один, но уже якобы подлинный паспорт гражданина России на имя Руслана Ворганова", - сказали в пресс-службе. Между тем у полиции Черногории возникли подозрения, что в действительности оба представленных паспорта - поддельные. Одновременно поступила информация, что задержанный является гражданином РФ, разыскиваемым российскими правоохранительными органами за совершение особо тяжкого преступления.

Из Черногории в Москву был направлен запрос, который затем переадресовали в Татарстан. Благодаря использованию возможностей Экспертно-криминалистического центра республиканского МВД удалось установить личность Зуфара Утяганова. При этом использовалась автоматизированная поисковая система идентификации личности, а также ряд других методов.

В частности, оттиски пальцев рук на дактилоскопической карте Аликаса Каткевича совпали с отпечатками находящегося в международном розыске Утяганова З.А. При помощи автоматизированной системы идентификации личности также было установлено сходство фотоизображения Каткевича с разыскиваемым Утягановым.

"Информация была незамедлительно направлена черногорским коллегам для задержания и ареста разыскиваемого преступника до решения вопроса об экстрадиции", - рассказал представитель пресс-службы МВД Татарстана.

По ответной информации из НЦБ Интерпола Черногории Утяганов был идентифицирован и арестован. В настоящее время ему уже предъявлено обвинение в подделке документов, за что киллер должен понести уголовную ответственность в соответствии с уголовным законодательством Черногории. О возможности экстрадиции Утяганова в Россию пока что не сообщается.

Киллеры пошли во власть

"Бригада Саймана" входила в межрегиональный союз группировок "Севастопольские" (московская "штаб-квартира" банды находилась в гостинице "Севастопольская"). С 1994 по 1996 годы бандой было совершено несколько похищений, вооруженных нападений и убийств членов противоборствующих группировок, передает "Интерфакс".

"Севастопольские" снискали себе "славу" как в Татарстане, так и в России. Основная деятельность их состояла в физическом устранении лидеров и участников других организованных преступных группировок (ОПГ). Зуфар Утяганов и его подельник Рустем Сайманов по кличке Сайманчик руководили отдельной бригадой киллеров. А общее руководство осуществлял Радик Юсупов по прозвищу Дракон.

В мае 2008 года после долгой и кропотливой оперативной работы 42-летний Дракон и 46-летний Сайманчик были задержаны в Казани.

В арсенале банды имелись несколько автоматов, карабинов, пистолетов-пулеметов, винтовок, большое количество патронов различного калибра, граната Ф-1, несколько взрывателей, устройств для бесшумной и беспламенной стрельбы, значительное количество боеприпасов.

В настоящее время задержаны более 10 членов банды, в том числе главарь и основатель - Рустем Сайманов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.209 УК РФ (создание и руководство вооруженной группой (бандой)). Остальным инкриминируется участие в банде.

Следует заметить, что бандиты занимали видные посты в республике. Например, Утяганов участвовал в выборах в Госсовет Татарстана, но в последний момент был снят с регистрации. А Юсупов к моменту своего ареста занимал должность спортивного директора футбольного клуба "Рубин".