В Пермском краевом суде в четверг начинается разбирательство по уголовному делу о серии убийств 15-летней давности, совершенных бывшим милиционером Виталием Исуповым
© РИА Новости / Павел Лисицын
В Пермском краевом суде в четверг начинается разбирательство по уголовному делу о серии убийств 15-летней давности, совершенных бывшим милиционером Виталием Исуповым
 
 
 
В Пермском краевом суде в четверг начинается разбирательство по уголовному делу о серии убийств 15-летней давности, совершенных бывшим милиционером Виталием Исуповым
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Пермском краевом суде в четверг начинается разбирательство по уголовному делу о серии убийств 15-летней давности, совершенных бывшим милиционером Виталием Исуповым. Злоумышленник и его сообщник истребляли людей ради наживы целыми семьями, не жалея даже малолетних детей. А профессиональные навыки стража порядка помогали Исупову заметать следы.

"Установлено, что обвиняемый в 2000-2001 годах на территории края, а также Удмуртской Республики в составе организованной группы совершил ряд особо тяжких преступлений", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, по предложению Исупова, занимавшего в 1989-1994 годах должность оперуполномоченного уголовного розыска чайковского ОВД, его приятель-бизнесмен Юрий Плеханов обзавелся оружейным арсеналом из самодельного пистолета-пулемета типа "Кедр" с магазинами, пистолета ПСМ с глушителем, нескольких десятков патронов и не менее четырех гранат.

В ночь на 10 февраля 2000 года Исупов и Плеханов напали на семью Сергеевых в удмуртском поселке Новый. "Зная, что чета держит чебуречную на Чайковском городском рынке и собирается покупать новый автомобиль, Исупов и Плеханов ворвались в квартиру", - говорится в пресс-релизе.

Расстреляв Андрея и Ларису Сергеевых из пистолета, грабители обыскали жилище и похитили золотые крест, цепочки, перстни-печатки общей стоимостью 24,5 тысячи рублей. За "аренду" оружия Исупов отдал Плеханову восемь тысяч рублей.

В ночь на 7 июня 2000 года новой целью грабителей стала семья Бушмелевых в Чайковском, писала "Звезда". Ранее Плеханов вел с главой семейства общий бизнес. Поводом для нападения стала информация о том, что Олег Бушмелев накануне продал автомобиль Mercedes-Benz за 10 тысяч долларов.

Обрезав на пятом этаже подъезда электрический и телефонный провода, вооруженные пистолетом и гранатой сообщники забрались через чердак на крышу. Натянув на лица вязаные шапочки с прорезями для глаз, они спустились по веревке на балкон и вошли в квартиру. Разбудив хозяев и заклеив им рты скотчем, преступники потребовали, чтобы супруги перешли в кухню. Там их связали и застрелили.

От звуков выстрелов проснулась девятилетняя дочь хозяев. Исупов застрелил и ее, сообщало агентство "В-курсе.ру".

Не отыскав ничего ценного, налетчики взяли связку ключей, вышли из квартиры и заперли дверь снаружи.

Позднее Исупов рассказывал знакомым об убийстве девочки и ее родителей. "У детей хорошая память", - говорил он, оправдывая расправу над ребенком.

Бывший милиционер также утверждал, что "людей приходилось убивать из-за тупости и неисполнительности Плеханова".

В ходе расследования установлено, что Исупов убил своего знакомого Андрея Обжорина для того, чтобы пустить полицейских по ложному следу. Документы Обжорина, пропавшего еще 6 февраля 2000 года, злоумышленник подбросил в квартиру Сергеевых. А в квартире Обжорина в Чайковском оперативники нашли две пули, отстрелянные из того же пистолета, из которого были убиты супруги Сергеевы.

В прокуратуре отметили, что "ранее обвиняемый работал в правоохранительных органах, в связи с чем при наличии опыта и знания о методах и приемах оперативной деятельности и расследования уголовных дел ему удавалось тщательно скрыть следы преступной деятельности". По этой причине, утверждают в надзорном ведомстве, преступления Исупова 15 лет оставались нераскрытыми.

6 сентября 2003 года в Удмуртии Исупов и Плеханов совершили очередное разбойное нападение. Вместе с сообщником Дамиром Сибгатуллиным они застрелили коммерсанта Владимира Мосешвили. Позднее Исупов и Плеханов убили и Сибгатуллина.

В начале 2004 года оперативникам удалось выйти на след убийц. А 5 января 2005 года Верховный суд Удмуртии приговорил Исупова и Плеханова к 22 и 17 годам лишения свободы соответственно. При этом в материалах уголовного дела фигурировали лишь два последних убийства.

Новое расследование

После того как Исупов оказался в соликамской ИК-9, у него диагностировали тяжелое заболевание. Заключенного перевели в отделение неврологии. Из-за болезни расследование в отношении бывшего сотрудника МВД приостановили.

26 октября 2012 года Плеханов заключил с Чайковской городской прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и начал давать показания по еще не расследованным убийствам. 11 апреля 2014 года чайковский судья Валерий Бурнышев приговорил Плеханова к новому наказанию, признав его виновным в разбойном нападении на Сергеевых и Бушмелевых. Однако по обвинению в их убийстве Плеханов был оправдан.

Сторона обвинения опротестовала приговор. 7 августа 2014 года осужденный выступил на заседании Пермского краевого суда, пытаясь убедить судей отказаться от пересмотра дела. Он также сказал, что его подельник Исупов написал уже шесть заявлений о явке с повинной.

Себе в заслугу Плеханов попросил зачесть новые сообщения о девяти прежде нераскрытых убийствах, якобы совершенных Исуповым. При этом бизнесмен назвал фамилии предполагаемых жертв.

Плеханов добавил, что после своего задержания 27 января 2004 года и приговора Верховного суда Удмуртии от 5 декабря 2005 года "твердо встал на путь исправления". В колонии строгого режима он начал заниматься гиревым спортом, учиться в профтехучилище.

Оперчасть, как рассказал Плеханов, доверила ему вести воспитательную работу среди прибывших "на карантин" новых осужденных. Кроме того, 45-летний узник заявил о неважном здоровье своей жены, а также отца и тестя, вспомнил про оставленного на воле юного сына. По видеосвязи из кудымкарского СИЗО он умолял оставить без изменения свой приговор.

Однако апелляционная инстанция встала на сторону гособвинения. Коллегия судей под председательством Владимира Галяры поддержала мнение прокурора Евгения Лялина о необходимости пересмотреть уголовное дело.

Новые обвинения были предъявлены и Исупову. Ему инкриминировали п. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, организованной группой, сопряженное с разбоем") УК РФ. Бывшему милиционеру грозит пожизненный срок лишения свободы.