В ночь на воскресенье неизвестные преступники ранили спортсмена из травматического пистолета. С ранениями в области живота он был доставлен в реанимацию городской больницы имени Мечникова
Первый канал
В ночь на воскресенье неизвестные преступники ранили спортсмена из травматического пистолета. С ранениями в области живота он был доставлен в реанимацию городской больницы имени Мечникова Как сообщили врачи, две пули застряли в мышцах живота спортсмена. У теннисиста также сломаны пальцы на руке. Ночью его поместили в реанимацию, однако уже накануне во второй половине дня перевели в отделение сердечно-сосудистой хирургии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на воскресенье неизвестные преступники ранили спортсмена из травматического пистолета. С ранениями в области живота он был доставлен в реанимацию городской больницы имени Мечникова
Первый канал
 
 
 
Как сообщили врачи, две пули застряли в мышцах живота спортсмена. У теннисиста также сломаны пальцы на руке. Ночью его поместили в реанимацию, однако уже накануне во второй половине дня перевели в отделение сердечно-сосудистой хирургии
Первый канал
 
 
 
Андрей Чесноков родился 2 февраля 1966 года в Москве
Огонек
 
 
 
Выиграл семь турниров ATP: в Атланте (1987), Орландо (1988), Ницце (1989), Мюнхене (1989), Монте-Карло (1990), Тель-Авиве (1990), Монреале (1991). Высшее достижение на турнирах Большого шлема - выход в полуфинал Roland Garros в 1989 году
open-tennis.bourges.net
 
 
 
За всю свою карьеру получил 3084180 долларов призовых
Eurosport

В Днепропетровске сотрудники милиции задержали мужчину, который в ночь с 19 на 20 ноября из травматического пистолета стрелял в российского теннисиста Андрея Чеснокова. С ранениями в области живота спортсмен был доставлен в реанимацию городской больницы имени Мечникова.

Вечером в понедельник Чеснокова выписали из больницы. Как сообщил украинский телеканал ICTV, спортсмен по возвращении в Москву обратится к своим адвокатам.

Чесноков продемонстрировал репортерам два шрама на передней стенке брюшной полости, швы пока еще не сняты. Теннисист заявил, что неизвестные, выстрелившие в него, пытались найти повод для начала конфликта. "Мне кажется, что эти люди искали конфликта", - сказал он в интервью телекомпании "Новый канал".

Чесноков рассказал, что поводом к инциденту послужили оскорбления в адрес его друга - марокканского спортсмена Юнеса Ель-Айнауи. Сначала стреляли в него, однако нападавшие промахнулись. Потом они "переключились" на Чеснокова и выстрелили в него.

Октябрьский райотдел внутренних дел Днепропетровска возбудил уголовное дело по статье "хулиганство" Уголовного кодекса Украины. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, установлены личности всех участников конфликта.

Задержанный 24-летний житель Покровского района Днепропетровской области оказался владельцем автомашины Nissan, на которой скрылись преступники. Он заявил, что драку затеяли Чесноков с друзьями, а он был вынужден обороняться.

Ранее в понедельник Чесноков рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что в ночь на воскресенье он столкнулся возле бара с хулиганами, которые стали оскорблять вышедшего вместе с ним человека.

"Меня тоже обозвали, я ответил", - сказал теннисист. Затем, по словам Чеснокова, хулиганы "достали оружие". В результате столкновения теннисист получил два огнестрельных ранения и был доставлен в больницу.

Андрей Чесноков добавил, что рассчитывает уже в понедельник вернуться в Россию.

Как уточнил Чесноков "Коммерсанту", инцидент произошел примерно в 1:40 в воскресенье у ресторана "Репортеръ" в Жовтневом районе Днепропетровска.

Вместе с приятелем, теннисистом из Марокко, и двумя местными девушками Андрей Чесноков выходил из ресторана, и шедшие вслед за ними четверо молодых людей стали говорить "гадости" в адрес девушек.

Возмущенный хамством, спортсмен вступился за подруг, и тогда один из молодых людей достал пистолет. Теннисист ударил его ногой по руке с пистолетом и кулаком по лицу. Нападавший упал, однако к Чеснокову сразу же подбежал второй преступник. У троих из нападавших были пистолеты. Кто-то из них с близкого расстояния выстрелил в Андрея Чеснокова из травматического пистолета.

Как сообщили врачи, две пули застряли в мышцах живота спортсмена. У теннисиста также сломаны пальцы на руке. Ночью его поместили в реанимацию, однако уже накануне во второй половине дня перевели в отделение сердечно-сосудистой хирургии.

Днепропетровская милиция объявила, что заплатит 100 тыс. гривен за информацию, которая поможет найти нападавших. Все нападавшие были славянской внешности, скрылись с места преступления на серебристом Nissan с днепропетровскими номерами.

39-летнего Андрея Чеснокова пригласили в Днепропетровск, чтобы он провел мастер-классы для молодых теннисистов в рамках международного теннисного турнира.

Андрей Чесноков родился 2 февраля 1966 года в Москве. Выиграл семь турниров ATP: в Атланте (1987), Орландо (1988), Ницце (1989), Мюнхене (1989), Монте-Карло (1990), Тель-Авиве (1990), Монреале (1991). Высшее достижение на турнирах Большого шлема - выход в полуфинал Roland Garros в 1989 году. Наивысшее место в рейтинге ATP - девятое. За всю свою карьеру получил 3084180 долларов призовых. В 2000 году в течение нескольких месяцев работал тренером Марата Сафина.

В 1995 году Чесноков в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Германии отыграл у Михаэля Штиха восемь матчболов и выиграл решающий сет со счетом 14:12, выведя сборную России в финал Кубка Дэвиса. На следующий день указом президента России Бориса Ельцина теннисист был награжден орденом Мужества.

Завершил спортивную карьеру в 2000 году. В последние годы проживал во Франции, где занимался бизнесом. По делам бизнеса постоянно наведывался в Москву. В 2004 году был приговорен парижским судом к восьми месяцам лишения свободы условно и штрафу в 7,5 тыс. евро за уклонение от уплаты налогов.