В канадской провинции Квебек полицейские убили мужчину, подозреваемого в причинении серьезных травм двум военным
Reuters
В канадской провинции Квебек полицейские убили мужчину, подозреваемого в причинении серьезных травм двум военным В ходе погони водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Машина перевернулась, а подозреваемый, оказавший сопротивление, был расстрелян полицейскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канадской провинции Квебек полицейские убили мужчину, подозреваемого в причинении серьезных травм двум военным
Reuters
 
 
 
В ходе погони водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Машина перевернулась, а подозреваемый, оказавший сопротивление, был расстрелян полицейскими
Reuters
 
 
 
По словам случайной свидетельницы Натали Ванас, полицейские произвели семь выстрелов
Reuters

В канадской провинции Квебек полицейские убили мужчину, подозреваемого в причинении серьезных травм двум военным. Злоумышленник совершил наезд на потерпевших, когда управлял автомобилем на парковке около торгового центра, передает CBC News - Montreal.

Это преступление вызвало большой резонанс в канадском обществе. По одной из версий, военные пострадали от рук террориста, которым стал обращенный в ислам канадец.

Инцидент с наездом на людей произошел в понедельник около 11:30 в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье, расположенном в 40 километрах к юго-востоку от Монреаля. Там на парковке одного из торговых центров водитель сбил своим автомобилем двух военных и скрылся с места происшествия.

"Пострадавшие солдаты находятся в больнице, один из них - в критическом состоянии", - заявили в полиции.

Злоумышленника стали преследовать стражи порядка. В ходе погони водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Машина перевернулась, а подозреваемый, оказавший сопротивление, был расстрелян полицейскими. Мужчину госпитализировали, но через несколько часов он умер от ран.

Известно, что погибшим оказался житель Сен-Жан-сюр-Ришелье, 25-летний Мартин Руло. При себе у него был нож. Однако пока не ясно, было ли холодное оружие в руках у Мартина, когда полицейские открыли стрельбу.

"Мы нашли нож на земле", - сказала сержант полиции Мишель Брюне.

По словам случайной свидетельницы Натали Ванас, полицейские произвели семь выстрелов.

Канадские власти уже подтвердили информацию, что погибший придерживался радикальных взглядов и попадал в поле зрения спецслужб. "Этот человек был известен федеральным властям, в том числе спецслужбам страны. У последних есть все основания полагать, что мужчина придерживался радикальных взглядов", - пояснил официальный представитель премьер-министра Джейсон Макдональд.

Примечательно, что на своей странице в Facebook Мартин фигурировал под именем Ахмад Леконверти (Ахмад Новообращенный). Как рассказали соседи Руло, он принял мусульманскую веру примерно год назад.

Там же в Facebook Мартин процитировал одного из американских солдат, который служил в Ираке: "Нам сказали, что мы будем бороться с террористами. Но настоящий террорист - это я, а настоящий терроризм - это оккупация (Ирака американскими войсками, - прим. NEWSru.com)".

В других постах Руло опубликовал изображения флага террористической организации "Исламское государство".

По словам бывшего помощника директора канадской Службы разведки Рэя Бойсверта, подобные интернет-посты свидетельствуют только об интересах подозреваемого. Из них следует, что Мартин много рассуждал о ближневосточных проблемах. Однако определить момент, когда человек переходит от безобидных размышлений к планированию преступлений, очень сложно, считает Бойсверт.

По словам Джейсона Макдональда, все службы национальной безопасности призывают канадцев к бдительности.

"Идет расследование, другую информацию мы предоставить не можем", - добавил Макдональд.

Он отметил, что премьер Стивен Харпер находится "в постоянном контакте" со всеми силовыми и специальными ведомствами страны по этому делу.

Расправа над военными привлекла внимание канадских парламентариев, которые ранее обратились к премьер-министру с просьбой "взять дело на контроль". По мнению законодателей, возможно, речь идет не просто о наезде, а о "террористическом акте", сообщает ТАСС.

В конце сентября боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили видеообращение, в котором призывали убивать граждан западных стран, в том числе канадцев. А в начале октября правительство Канады приняло решение участвовать в борьбе с ИГ в составе международной коалиции, возглавляемой США.

Также выяснилось, что в рядах ИГ воюют более 130 граждан Канады. Как правило, они являются выходцами из Африки или с Ближнего Востока.