Верховный суд РФ не считает изнасилованием секс с обещанием женитьбы
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ не считает изнасилованием секс с обещанием женитьбы Теперь мужчина, обманувший женщину перед соитием, не будут выглядеть насильником в глазах российской Фемиды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ не считает изнасилованием секс с обещанием женитьбы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Теперь мужчина, обманувший женщину перед соитием, не будут выглядеть насильником в глазах российской Фемиды
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ВС напомнили, что от изнасилования следует отличать понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)
Фото NEWSru.com

Верховный суд (ВС) РФ разграничил сексуальные преступления, выделив в отдельную категорию половые сношения, предпринятые в надежде на скорую свадьбу. Теперь мужчина, обманувший женщину перед соитием, не будут выглядеть насильником в глазах российской Фемиды.

Новые правовые установки определены во вторник пленумом Верховного суда РФ, который разработал рекомендации судьям по рассмотрению уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, передает ТАСС.

"Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания женщине вступить с ней в брак и т. п.)", - говорится в подготовленном постановлении пленума.

В ВС напомнили, что от изнасилования следует отличать понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Это понуждение может иметь форму шантажа, а также угроз уничтожения, повреждения или изъятия имущества. Кроме того, злоумышленник может использовать материальную и иную зависимость потерпевшего. Это также считается понуждением.

Уголовное наказание наступает уже за само выражение соответствующего требования. При этом не важно, согласился ли потерпевший с ним или ответил отказом.

ВС также разъяснил, что считать "особо жестокими" изнасилованиями. К ним относятся надругательства с применением пыток, истязаний, глумлением над потерпевшим, причинением ему особых страданий. В частности, если изнасилование происходило в присутствии близких потерпевшего, оно должно считаться особо жестоким.

Кроме того, важен и способ подавления воли жертвы и воздействие на других людей. Если действия преступников "вызвали тяжелые физические либо нравственные страдания самого потерпевшего лица или других лиц", то они квалифицируются как особо жестокие.

К развратным действиям (ст. 135 УК РФ) "относятся любые иные действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста". Причем данные действия могут быть направлены на "удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям".

"Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетей", - говорится в разъяснениях ВС.

Сильное опьянение жертвы признано отягчающим обстоятельством

Сексуальные преступления, совершенные в отношении лиц, которые находятся в сильном опьянении, следует считать отягчающим обстоятельством. То есть надругательство над пьяными приравнивается к преступлениям против лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Верховный суд подчеркнул, что отягчающим обстоятельством может стать только такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая "лишает это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу".

"При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий", - добавили в ВС.

Такими же беспомощными перед насильниками признаны люди, страдающие слабоумием или другими психическими расстройствами, а также находящиеся в болезненном или бессознательном состоянии. Наконец, отягчающим обстоятельством может стать и возраст жертв: беспомощными признаны дети и старики.

К соучастникам группового изнасилования ВС причислил не только тех, кто вступил с жертвой в половые сношения, но и других лиц, которые "содействовали им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему".

Действия лица, содействовавшего преступлению "советами, указаниями, предоставлением информации виновному либо устранением препятствий и т. п.", надлежит квалифицировать как пособничество в изнасиловании.

Судьи думают, стоит ли подросткам предоставить "право на секс"

Эксперты Верховного суда разошлись во мнении, с какого возраста следует привлекать к уголовной ответственности за половое сношение с несовершеннолетними. В подготовленном постановлении пленума Верховного суда было предложено два варианта.

По мнению одних экспертов, уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 16-летнего возраста, а также за совершение развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 18 лет.

Вместе с тем другие эксперты считают, что при отягчающих обстоятельствах к уголовной ответственности должны привлекаться даже 16-летние подростки. Такими обстоятельствами могут считаться секс или развратные действия с лицом, не достигшим 14 лет. Также отягчающими обстоятельствами является совершение таких действий в отношении нескольких лиц или преступление, совершенное в составе группы.

Верховный суд напомнил, что такие преступления с отягчающими обстоятельствами, совершенные в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, квалифицируются по более "тяжким" статьям: ч. 4 ст. 131 ("Изнасилование") и ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ. В силу возраста в этих случаях потерпевшие признаются лицами, находящимися в беспомощном состоянии.

Уголовной ответственности за такие деяния подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста.

По итогам обсуждения на пленуме была создана редакционная комиссия, которая должна будет подготовить окончательный текст рекомендаций.

Добавим, что пленум ВС, посвященный проблемам квалификации сексуальных преступлений, был проведен вскоре после резонансного группового изнасилования несовершеннолетней студентки в Новосибирске. Девушку на вечеринке напоили алкоголем и даже якобы "накачали" наркотиками, а потом принудили к сексу. Преступление сопровождалось изощренными издевательствами, в них принимал участие и ухажер потерпевшей, которая периодически теряла сознание.

Как позднее рассказала пострадавшая, над ней измывались, в частности, 14-летний призер по тхэквондо, "мажор" и сын фабриканта.

Изготовив циничные фотографии обнаженной жертвы, насильники выложили их в интернет сразу после надругательства. Они не скрывали свою причастность к преступлению и оправдывали его тем, что якобы "наказали" девушку за измену. Насильники называли потерпевшую наркоманкой, и в российском обществе у них нашлось немало защитников. Суть их позиции сводится к тому, что потерпевшая сама виновата в произошедшем, поскольку якобы вела разгульный образ жизни.