В среду Верховный суд Татарстана вынес приговор семерым членам казанской организованной преступной группировки "Центровские". Их признали виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия
Верховный Суд Республики Татарстан
В среду Верховный суд Татарстана вынес приговор семерым членам казанской организованной преступной группировки "Центровские". Их признали виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия
 
 
 
В среду Верховный суд Татарстана вынес приговор семерым членам казанской организованной преступной группировки "Центровские". Их признали виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия
Верховный Суд Республики Татарстан

В среду Верховный суд Татарстана вынес приговор семерым членам казанской организованной преступной группировки "Центровские". Их признали виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Банда действовала больше 15 лет.

Лидер ОПГ "Центровские" и имам-хатыб (руководитель пятничной проповеди в мечети) Азат Зарипов будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. А его подручный Роберт Мирзагалямов наказан 23 годами колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Рамил Рахимзянов, Ильшат Гайнуллин и Николай Фомин получили 18, 10 и семь лет лишения свободы соответственно, а Олег Зиновьев - 16 лет и 5 месяцев заключения. Наконец, Марат Гарипзянов приговорен к 12,5 года лишения свободы. Все они также отправятся в колонию строгого режима.

Все убийства "центровские" совершали в ходе передела сфер криминального влияния в борьбе за лидерство внутри ОПГ, а также "с целью удовлетворения личных амбиций лидера группировки", отмечают в полиции.

Азат Зарипов и его сообщники первоначально числились в преступной группировке "Новотатарка", которая распалась на три части - банды "Центровские", "Автовокзаловские" и "Тракторная". При этом Зарипов стремился вновь объединить все эти группы под своей властью и контролировать весь бизнес Приволжского района Казани.

Установлено, что в 1994 году осужденные "центровские" гангстеры расстреляли из автоматов одного из лидеров бригады "Тракторная" Айзятова. Криминального авторитета подстерегли во дворе дома по 4-й Отарской улице.

В январе 1999 года они убили одного из соратников Айзятова - Минуллина. Потерпевшему ввели смертельную дозу героина, а потом еще живого сбросили в прорубь в реке Нокса.

В сентябре 1999 года во дворе дома по улице Зайцева "центровские" обстреляли автомобиль ВАЗ-2109, в котором в тот момент находились лидер бригады "Автовокзаловские" Сайфутдинов с водителем. Криминальный авторитет скончался на месте, а водитель-охранник был ранен в ногу.

В дальнейшем "центровские" предприняли попытки расправиться с авторитетом группировки "Тракторная" Халиуллиным и двумя своими же соратниками.

14 июля 2004 года лидер ОПГ "Центровские" попытался инсценировать ДТП с участием машины своих бывших "подчиненных". Он на всем ходу протаранил своим автомобилем Volvo транспортное средство жертв, но те остались живы.

Также с 2000 по 2004 год преступники занимались вымогательством у бывших участников банды. Общая сумма причиненного ими ущерба превысила три миллиона рублей.

Как писало ранее информагентство "Преступная Россия" со ссылкой на СК РФ, Азат Зарипов являлся имам-хатыбом местной мусульманской религиозной организации "Аль-Иман" Казанского мухтасибата Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. Зарипов принял ислам в начале 2000-х годов и некоторое время занимался бизнесом. В 2006 году с группой единомышленников он организовал и возглавил мусульманский приход в Приволжском районе Казани.

Примечательно, что к претендентам на должность имама-хатыба выдвигаются очень строгие требования. Они должны быть всесторонне образованными людьми с высоконравственным поведением и харизмой, пишет исламский сайт IslamRF.ru. Остается лишь догадываться, как столь ответственный пост занял главарь жестокой банды.

По данным МВД, полицейским удалось выйти на след группировки "Центровские" лишь в августе 2011 года. Члены банды были задержаны. Им инкриминировали убийство трех человек, покушения на убийство, вымогательства и незаконный оборот оружия.

В октябре 2012 года совершенные подозреваемыми преступления были квалифицированы по статье 209 УК РФ ("Бандитизм"). В одно производство объединили 10 уголовных дел по 13 фактам преступной деятельности.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана изъяли у членов бригады "Центровские" боеприпасы и 10 единиц огнестрельного оружия: револьверы, пистолеты-пулеметы и обрезы охотничьих ружей.

Поскольку двое из обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием, их дело было выделено в отдельное производство. В мае 2013 года Верховный суд Татарстана приговорил 39-летнего Айдара Замалиева к 14,5 года лишения свободы, а 37-летнего Артема Патранина - к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Судебный процесс над остальными обвиняемыми начался 11 ноября 2014 года. Подсудимые подготовили ходатайство о рассмотрении дела присяжными.

17 сентября 2015 года коллегия присяжных заседателей единогласно признала всех семерых подсудимых виновными в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. При этом присяжные оправдали подсудимых по двум эпизодам вымогательства, а Гайнуллина признали невиновным в одном из убийств, сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на прокурора отдела уголовно-судебного управления Андрея Андронова.