В настоящий момент Скотланд-Ярд расследует причины этой "утечки", которая может поставить крест на множестве незавершенных расследований
Первый канал
В настоящий момент Скотланд-Ярд расследует причины этой "утечки", которая может поставить крест на множестве незавершенных расследований
 
 
 
В настоящий момент Скотланд-Ярд расследует причины этой "утечки", которая может поставить крест на множестве незавершенных расследований
Первый канал

Сыщики Скотланд-Ярда расследуют дело о таинственном исчезновении флэш-карты, на которую была скопирована вся секретная база данных полиции. Информация на десятки тысяч опасных преступников пропала в процессе "оптимизации" работы британского МВД.

Секретная информация о десятках тысяч преступников была утеряна в минувший понедельник. В настоящий момент Скотланд-Ярд расследует причины этой "утечки", которая может поставить крест на множестве незавершенных расследований, пишет газета The Times.

Странная "утечка" секретной информации произошла после того, как к материалам министерства внутренних дел получила доступ частная фирма PA Consulting Group, которая оказывает консалтинговые услуги по оптимизации работы. В силовом ведомстве данные хранились в зашифрованном виде, однако консультанты получили сведения уже после их дешифровки.

Работники консалтинговой фирмы скопировали секретные данные на свою флэш-карту, после чего маленький электронный девайс с этой информацией просто исчез. В итоге оказались утеряны файлы на 33 тысячи опасных преступников, из которых 10 тысяч признаны особо опасными. Кроме того, пропал поименный список с датами рождения всех 84 тысяч заключенных тюрем Англии и Уэльса.

Более того, все в той же злополучной папке были и досье на полицейских осведомителей в среде наркоторговцев. Теперь они оказались под угрозой разоблачения и смерти. В нынешней ситуации для них должна быть задействована программа защиты свидетелей, предполагающая смену места жительства и, возможно, имени, а также круглосуточную охрану информатора. Все это потребует огромных расходов, которые только увеличатся, если пострадавшие осведомители подадут на полицию в суд.

Позорное для всего ведомства известие буквально привело в ярость министра внутренних дел Великобритании Джеки Смит. "Утечка" секретных данных ставит крест на попытках чиновницы реформировать министерство, которое ее предшественник Джон Рейд характеризовал как громоздкое и нерасторопное.

Расследование ведут сотрудники отдела Скотланд-Ярда по борьбе с серьезными экономическими преступлениями. Они уже изучают записи камер наружного наблюдения и опрашивают вероятных свидетелей кражи секретных данных.

Крупный скандал заставил членов правительства пообещать усилить охрану и секретность в подведомственных им структурах. Больше всего в произошедшем удручает то, что кража секретной информации произошла буквально из-под носа у министра внутренних дел и ближайших ее подчиненных. Похищенные данные хранились в главном офисе МВД.

Тем временем оппозиция уже воспользовалась скандалом для очередной атаки на "проштрафившегося" министра в юбке. "Этот бардак (с пропажей секретных сведений) доказывает, что горе-министр внутренних дел даже не контролирует тех, кто работает с ней в одном здании", - говорит теневой министр внутренних дел Дэвид Раффли.

Он считает просто возмутительным, что теперь иные преступники, пусть и начавшие тайно сотрудничать с полицией, могут потребовать компенсации за их разоблачение.

Между тем, сыщики Скотланд-Ярда пока делают успокоительные заявления. По их словам, нет никаких оснований считать, что произошла кража хотя бы части секретной информации. В настоящий момент они склонны считать произошедшее техническим сбоем.

Добавим, что МВД стало сотрудничать с компанией PA Consulting Group еще в 2007 году. В частности, сотрудники фирмы разрабатывали для правоохранительных органов единую паспортную базу данных. Никаких комментариев от представителей компании до сих пор не последовало.