Замоскворецкий суд в понедельник определит меру пресечения для чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении тяжелых травм 19-летнему студенту Ивану Агафонову
Телеканал "Звезда"
Замоскворецкий суд в понедельник определит меру пресечения для чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении тяжелых травм 19-летнему студенту Ивану Агафонову У 25-летнего Мирзаева произошел конфликт с Агафоновым у столичного клуба "Гараж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд в понедельник определит меру пресечения для чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении тяжелых травм 19-летнему студенту Ивану Агафонову
Телеканал "Звезда"
 
 
 
У 25-летнего Мирзаева произошел конфликт с Агафоновым у столичного клуба "Гараж"
Blood&Sweat
 
 
 
Иван Агафонов
ВКонтакте

Замоскворецкий суд в понедельник определит меру пресечения для чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении тяжких травм 19-летнему студенту Ивану Агафонову, от которых он скончался. По данным газеты "Московский комсомолец", в суде Мирзаева собираются представить "жертвой обстоятельств". Обвинение считает спортсмена социально опасным и намерено добиться ареста.

Источник, близкий к следствию, сообщил "МК", что переквалификация дела со статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на более легкую статью - "Убийство по неосторожности" - вполне вероятна. Предварительная экспертиза показала, что Агафонов умер от травмы, полученной при ударе об асфальт. Таким образом, в действиях Мирзаева могут и не выявить умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

- Ивана Агафонова похоронили в Подмосковье. ОМОН был готов к провокациям
- Девушка Мирзаева об Агафонове: "Он был неадекват и приставал ко мне"
- Издание Life News добыло видео, на котором Мирзаев наносит роковой удар

Как сообщалось ранее, 15 августа у 25-летнего Мирзаева произошел конфликт с Агафоновым у столичного клуба "Гараж". Студент играл с машинкой на дистанционном управлении. Когда игрушка подъехала к девушке Мирзаева, Иван в шутку предложил ее "прокатить". После словесной перепалки Мирзаев нанес студенту сильный удар, от которого Агафонов отлетел почти на метр и ударился головой о железную крышку канализационного люка. Через несколько дней парень скончался в больнице, не выходя из комы. О статьях, посвященных описанию этого дела, в понедельник пишут "Заголовки.ru".

25-летний Мирзаев в интервью газете "Комсомольская правда", данном в перерыве судебного заседания в минувшую субботу, рассказал, почему он отреагировал так агрессивно. Как выяснилось, шутку Агафонова выходец из Дагестана воспринял как предложение развлечься с его девушкой. "Моя девушка не проститутка, чтобы предлагать ее снимать", - пояснил кавказец "КП".

На вопрос газеты, собирается ли он извиниться перед семьей погибшего, Мирзаев произнес покаянные слова: "Извините меня, пожалуйста. Я не думал, что такое может произойти. И очень сожалею, что такое произошло..."

По словам спортсмена, имеющего кличку Черный Тигр, перед тем, как явиться с повинной, он почти все время просидел дома, а о смерти Ивана узнал из новостей по ТВ.

Как сообщает газета "Коммерсант", в зале суда Мирзаев заявил собравшимся журналистам, что он никого не убивал, а действия Ивана Агафонова расценил как "вызывающие".

Уголовное дело СКР по Замоскворецкому району Москвы возбудил 19 августа по статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего). По данным СМИ, в тот же день Мирзаев явился в полицию с повинной и был задержан.

Суд состоялся в субботу. В клетку дагестанца завели в наручниках и в сопровождении нескольких полицейских. Как отмечает "КП", чемпион не поднимал глаз - сидел молча, пряча лицо в ладонях.

Как рассказал Мирзаев, он родился в дагестанском городе Кизляр, до задержания работал в школе "Самбо-70". По словам подозреваемого, у него среднее образование. Проживал Расул Мирзаев без регистрации на Большой Черемушкинской улице в Москве. На вопрос судьи о семейном положении Мирзаев сообщил, что он в разводе, имеет годовалую дочь.

Следователь Евгения Шаферова попросила арестовать Мирзаева в зале суда на все время расследования. Необходимость этого следователь мотивировала тем, что подозреваемый является социально опасным, у него есть заграничный паспорт, иностранные знакомства, а его доход значительно превышает прожиточный минимум. В связи со всеми этим обстоятельствами Мирзаев может покинуть пределы РФ, считают следователи. "К тому же он профессионально владеет единоборствами и может оказать давление на свидетелей по этому делу", - отметила Шаферова.

Адвокат спортсмена Игорь Дергачев попросил перенести заседание на 72 часа, так как он не успел сформировать позицию защиты. Ходатайство защитника было удовлетворено судом.

Ивана Агафонова похоронили в Подмосковье. ОМОН был готов к провокациям

В субботу прошли похороны Ивана Агафонова. Его отпевали в Храме всех Святых на севере столицы. Территорию храма и кладбища в связи с громким резонансом этого дела охраняли бойцы ОМОНа. Студента похоронили на Шереметьевском кладбище под городом Долгопрудный.

Родные Ивана убиты горем и хотят, чтобы убийца был сурово наказан. Как отметила мать студента Татьяна Агафонова, убийца их сына - профессиональный спортсмен, который знает свои способности и силу. По мнению матери, Мирзаев мог себя контролировать, но почему-то не сделал этого. "Одним ударом убил мальчишку, покалечил всю нашу жизнь. Мы не хотим поднимать национальный вопрос, не хотим повторения декабрьских событий на Манежной площади. Но этот человек должен ответить за то, что он сделал", - подчеркнула женщина.

Мать убитого студента напомнила о беспорядках на Манежной площади столицы, произошедших 11 декабря. Как известно, поводом для них стало убийство кавказцами в драке фаната "Спартака" Егора Свиридова.

Девушка Мирзаева об Агафонове: "Он был неадекват и приставал ко мне"

Мнения друзей Мирзаева по поводу инцидента разделились. Некоторые его знакомые считают, что с тех пор, как он стал заниматься боями без правил, он изменился в худшую сторону. Как написал пользователь ЖЖ под псевдонимом hakk, Мирзаев "бросил жену с малолетним ребенком, перестал поститься в Рамадан из-за тренировок... А когда он рассказывал о своих драках на улице, то в его рассказах было очень много ненависти и жестокости", сообщает "МК".

Отметим, пока непонятно, как именно зовут девушку Мирзаева. "МК" называет ее Лиза Брусникина. Как рассказала девушка изданию, погибший Агафонов был "неадекват". По ее словам, он настойчиво приставал к ней, поэтому Расул дал ему понять, что он ее парень и в обиду ее не даст. Как отмечает издание, девушка высказала много мерзостей в адрес Ивана, пересказывать которые издание не будет.

Друзья и знакомые Ивана Агафонова уверены, что ни о каких неприличных предложениях с его стороны не может быть речи, так как он был порядочным молодым человеком.

По данным Life News, невесту Мирзаева, из-за которой разгорелся конфликт, зовут Алла К. Как рассказала изданию 24-летняя девушка, Расул ударил Ивана Агафонова, защищая ее честь, но убивать его не хотел.

Девушка уверена, что Расул среагировал так, как сделал бы любой достойный мужчина. По словам Аллы, было прямое оскорбление со стороны Ивана в ее адрес. "Парень был выпивший, подошел и сказал, что просто хочет меня снять. На месте Расула любой другой человек, был бы даже кто-то из моих друзей, отреагировал бы так же на оскорбление", - утверждает девушка. По словам Аллы, когда Расул дал понять, что она с ним, и спросил: "Может, ты и меня тогда снимешь?" - Иван якобы ответил: "Надо будет, и тебя сниму".

Как рассказала Алла, с Расулом они встречаются всего месяц, но после трагедии она поняла, что хочет выйти за него замуж и быть с ним всегда.

Издание Life News добыло видео, на котором Мирзаев наносит роковой удар

Издание Life News опубликовало видеозапись, на которой видно, как Мирзаев наносит удар Ивану Агафонову.

Как отмечается, видео было снято камерами наблюдения, однако к 16 августа, когда родные студента написали заявление в полицию, запись была стерта - по правилам она хранится только 24 часа.

Как выяснилось, в ночь, когда произошла трагедия, видео с камер просмотрели охранники клуба и картинку с экрана пересняли на мобильный телефон.

На записи плохого качества видно, как Мирзаев подходит к 19-летнему Ивану Агафонову и наносит ему короткий левый боковой удар в челюсть. Студент падает на землю.