В Дагестане накрыли очередную "крупнейшую сеть" фальшивомонетчиков, финансировавшую экстремистов на Кавказе
МВД РФ
В Дагестане накрыли очередную "крупнейшую сеть" фальшивомонетчиков, финансировавшую экстремистов на Кавказе
 
 
 
В Дагестане накрыли очередную "крупнейшую сеть" фальшивомонетчиков, финансировавшую экстремистов на Кавказе
МВД РФ

Полиция рапортовала об очередной успешно проведенной совместной операции спецслужб по ликвидации крупнейшей в стране подпольной сети по производству и сбыту поддельных пятитысячных банкнот и задержании четверых фальшивомонетчиков в Дагестане. При этом, по данным полиции, часть прибыли от деятельности этой межрегиональной преступной группы направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе, сообщает сайт МВД РФ.

Оперативная разработка банды фальшивомонетчиков началась в сентябре 2013 года, а финальная стадия операции была проведена в Дагестане совместными усилиями 300 сотрудников полиции, включая спецназ, и регионального УФСБ, уведомляет ведомство.

Где именно накрыли лабораторию по изготовлению фальшивых денег, в МВД не раскрывают. По информации полиции, в жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и других объектах, использовавшихся задержанными, были проведено 23 обыска, в ходе которых был изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр, флеш-карты с файлами изображений обеих сторон пятитысячной купюры Банка России и пергаментная бумага.

По информации силовиков, поддельные банкноты сбывались на территории разных субъектов страны, но преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах - там фальшивых дензнаков продали на сумму более миллиона рублей.

Четверо задержанных преступников, ставших фигурантами уголовного дела по статье 186 ("Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") УК РФ, заключены под стражу, сообщается в пресс-релизе.

В апреле этого года в МВД Карачаево-Черкесии сообщали о массовом распространении и сбыте в регионе с начала 2014 года фальшивых банкнот достоинством 5000 рублей. При этом правоохранители отмечали, что на подделках имитированы практически все степени защиты, сообщал сайт "Кавказский узел".

В том же месяце в городе Малгобек в Ингушетии в одном из банкоматов "Сбербанка" были обнаружены 42 поддельные пятитысячные купюры. Тогда по подозрению в сбыте фальшивых денег был задержан сотрудник полиции.

Подобные "крупнейшие сети" фальшивомонетчиков в Дагестане накрывают регулярно

Стоит напомнить, что в конце 2012 года в МВД России также отчитались о раскрытии "крупнейшей сети по изготовлению фальшивых денег, часть из которых предназначалась для финансирования экстремистов на Северном Кавказе". Тогда в ведомстве сообщали о задержании семи человек.

Пятерых задержали в Дагестане, где они пытались сбыть фальшивки на сумму свыше 3,5 млн рублей. А затем в Московском регионе при сбыте ста поддельных пятитысячных купюр были задержаны 29-летний уроженец Дагестана и 40-летний выходец из Армении.

Тогда при обысках по месту проживания задержанных в Подмосковье также нашли комплекты печатного оборудования и расходные материалы для производства поддельных денег. В ходе той операции было изъято боле 6,5 млн фальшивых рублей. По оценкам силовиков, мощности изъятого оборудования позволяли преступникам производить фальшивок на сумму более 40 млн рублей в месяц.

В марте того же года в дагестанском МВД объявили о ликвидации цеха по производству поддельных долларов в Махачкале. В октябре 2011 года в столице Дагестана также был выявлен подпольный цех фальшивомонетчиков. Тогда были задержаны 11 человек, которые, по данным силовиков, опять же финансировали северокавказских экстремистов.

В начале декабря 2013 года полицейские в Дагестане задержали пятерых человек по подозрению в изготовлении фальшивых денег. При обысках в домах задержанных нашли фальшивые банкноты, оружие и боеприпасы, а также поддельные документы. При этом среди задержанных оказался бывший депутат Народного собрания Дагестана Исагаджи Гаджиев, отмечает "Кавказский узел".

В сентябре 2010 года полицейские объявили о нейтрализации крупного канала сбыта фальшивых денег в СКФО и задержании нескольких подозреваемых в их изготовлении в Махачкале и Грозном.