Прокуратура Тульской области проводит доследственную проверку по факту усыновления опасным рецидивистом нескольких детей
teletula.ru
Прокуратура Тульской области проводит доследственную проверку по факту усыновления опасным рецидивистом нескольких детей По данным журналистов, привлекший их внимание многодетный отец еще в 1978 году был осужден на 8 лет лишения свободы за изнасилование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Тульской области проводит доследственную проверку по факту усыновления опасным рецидивистом нескольких детей
teletula.ru
 
 
 
По данным журналистов, привлекший их внимание многодетный отец еще в 1978 году был осужден на 8 лет лишения свободы за изнасилование
teletula.ru
 
 
 
Чтобы оформить документы на опекунство, злоумышленник сменил фамилию
teletula.ru

Прокуратура Тульской области проводит доследственную проверку по факту усыновления опасным рецидивистом нескольких детей. Разрешение на это насильник и убийца получил после того, как сменил фамилию.

О вопиющем факте судебной халатности в прокуратуре узнали благодаря публикации в тульской прессе. Начатая проверка инициирована областным прокурором Олегом Чернышом, сообщает официальный сайт Надзорного ведомства.

"Результаты проверки прокурор области взял под личный контроль", - говорится в пресс-релизе.

Первым информацию об усыновлении пятерых детей уголовником опубликовало в воскресенье агентство "Тульские новости". По данным журналистов, привлекший их внимание многодетный отец еще в 1978 году был осужден на 8 лет лишения свободы за изнасилование. Потом он еще два раза был судим за грабеж и убийство.

Чтобы оформить документы на опекунство, злоумышленник сменил фамилию.

Этой историей уже заинтересовались не только в прокуратуре, но и в аппарате уполномоченного по правам ребенка Инны Щербаковой.

Удочерил, чтобы убить

Российские суды и раньше проявляли неразборчивость в наделении граждан родительскими правами. Например, весной 2011 года в Новосибирской области лишилась должности судья Ирина Глебова, которая восстановила в родительских правах осужденного наркомана. Вскоре мужчина совершил убийство своей малолетней дочери, которая отказывалась кушать.

Гибель двухлетней Евы Глотовой вызвала широкий общественный резонанс в Новосибирске. 32-летний Евгений Глотов расправился с дочерью из-за ее отказа есть перловую кашу. Взбешенный "строптивостью" дочери отец пинал ее ногами по голове и в живот, пока Ева не перестала дышать. Потом изувер буквально нафаршировал мертвого ребенка перловкой и вызвал скорую помощь. Прибывшие медики выслушали рассказ "убитого горем" отца, как девочка подавилась за обедом.

"Не уследил", - сокрушался убийца, глядя, как медики безуспешно пытаются откачать ребенка.

После смерти Евы была проведена судмедэкспертиза, которая уличила домашнего тирана в расправе. "По результатам исследования получалось, что ребенок скончался в результате причиненных ему телесных повреждений: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и внутреннего кровоизлияния. Девочка не могла получить такие травмы, например, упав", - рассказывали следователи.

Глотову предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство). Началось тщательное расследование особо тяжкого преступления, и лишь тогда выяснились шокирующие детали биографии детоубийцы. Как оказалось, он является рецидивистом с тремя судимостями, а также страдает наркоманией. Тем не менее органы опеки и суда посчитали, что Глотов может быть заботливым отцом.

По данным расследования, уголовник забрал дочь из детского дома всего за 1,5 месяца до трагедии.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что органы опеки незаконно восстановили Евгения Глотова в родительских правах, так как он предоставил недостоверные документы.