В США казнен скотокрад, убивший вместе с сыном и братом супругов-фермеров
Global Look Press
В США казнен скотокрад, убивший вместе с сыном и братом супругов-фермеров
 
 
 
В США казнен скотокрад, убивший вместе с сыном и братом супругов-фермеров
Global Look Press

В американском штате Миссури приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный мужчине за двойное убийство. Осужденный Уильям Роусан расправился с семьей фермеров, у которых он пытался похитить крупный рогатый скот. В преступлении 21-летней давности также участвовали родственники Уильяма.

57-летний Уильям Роусан был казнен посредством смертельной инъекции пентобарбитала в тюрьме Eastern Reception, Diagnostic and Correctional Center, расположенной в городе Бонн-Терр, сообщает Missourinet.

Препарат ввели в тело осужденного в 12:01. Через минуту он перестал двигаться, а в 12:10 медики констатировали смерть заключенного.

На днях губернатор штата Миссури Джей Никсон ответил отказом на ходатайство Роусана о помиловании. В этот же день Верховный суд США отклонил запрос осужденного о переносе даты казни на более поздний срок.

Как следует из материалов дела, 21 сентября 1993 года Уильям Роусан вместе со своим 16-летним сыном Брентом и братом Робертом пробрались на одну из ферм близ Бонн-Терра, где убили ее хозяев - 67-летнего Чарльза Льюиса и его 62-летнюю жену Грейс. Мотивом расправы было желание угнать коров, принадлежащих погибшим фермерам.

Для расправы преступники использовали винтовку калибра 0.22. Они остановили свой автомобиль в трех километрах от фермы, а дальше шли пешком. Злоумышленники спрятались за поваленным деревом в засаде, а когда Чарльз Льюис вышел на покос, Брент застрелил его.

Услышав выстрелы, Грейс позвонила по телефону своей дочери и сказала ей об этом, а потом пошла выяснять, что же произошло. Когда женщина вышла на улицу, преступники ранили ее. Грейс удалось вернуться в дом, но криминальная троица зашла следом, и Брент произвел контрольный выстрел в голову жертвы по настоянию своего отца.

Добычей грабителей стали две коровы, видеомагнитофон, драгоценности, содовая вода, два газовых баллона и седло. Той же ночью преступники закопали трупы, а потом залили это место цементом и насыпали сверху удобрения с целью маскировки.

Выйти на след убийц удалось лишь год спустя, когда они сдали похищенный видеомагнитофон в ломбард.

В настоящий момент сын Уильяма Роусана Брент отбывает пожизненное тюремное заключение без права на досрочное освобождение. А Роберт дал показания против брата и отсидел в тюрьме семь лет. В 2001 году он досрочно вышел на свободу, передает "Интерфакс".

Добавим, что перед казнью Уильям Роусан показал себя истовым христианином, верящим в возможность обретения рая. "Я совершил множество преступлений. Но мой Бог Иисус Христос приготовил для меня пристанище в своем небесном королевстве", - произнес осужденный.

Свидетелями казни стали пять родственников жертв. А перед этим с Роусаном встретились три его родных брата с супругой одного из них, а также приятель Уильяма.

В Миссури участились казни

Регулярные казни происходят в Миссури последние четверть века, но их интенсивность меняется. С 1989 по 2005 годы были казнены 66 преступников. А за следующие семь лет - только Дэннис Скилликорн и Мартин Линк, писала газета The Southeast Missourian.

С ноября 2013 года власти штата Миссури каждый месяц приводят в исполнение по одному смертному приговору. Следующая казнь в этом американском штате намечена на 21 мая. Наказание ожидает электрика Рассела Баклью, который в 1996 году застрелил Майкла Сандерса и похитил его бывшую подругу. Заложницу он привез в Сент-Луис, где был схвачен после перестрелки с полицией.

Этот случай стал самым жестоким преступлением, совершенным в округе Кейп-Жирардо за несколько десятков лет.