Глава уральского села, который кусал и чуть не задушил девушку за "пробежку без разрешения", больше года собирал деньги на штраф
Первый областной
Глава уральского села, который кусал и чуть не задушил девушку за "пробежку без разрешения", больше года собирал деньги на штраф
 
 
 
Глава уральского села, который кусал и чуть не задушил девушку за "пробежку без разрешения", больше года собирал деньги на штраф
Первый областной

В Челябинской области высокопоставленный сельский чиновник с трудом выплатил крупный штраф молодой женщине, пострадавшей от его агрессии. Глава поселения укусил потерпевшую и пытался задушить ее. При этом чиновник требовал, чтобы девушка "получала разрешение на пробежку" вдоль дороги.

"Судебными приставами Еткульского района в полном объеме взыскан моральный вред с экс-главы Белоусовского сельского поселения", - сообщает официальный сайт областного управления ФССП. По позапрошлогоднему решению российской Фемиды чиновник Николай Ковалев должен был выплатить потерпевшей 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, его приговорили к шести годам лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Как следует из материалов уголовного дела, 23 октября 2012 года 25-летняя жительница поселка Лесной Галина Савицкая бежала по обочине дороги, когда ее заметил Николай Ковалев, проезжавший мимо на своих "Жигулях" седьмой модели. Мужчина остановил автомобиль и начал приставать к спортсменке-любительнице, говоря, что она должна получать у него разрешение на занятие спортом.

По словам потерпевшей, которая совершала традиционную пробежку в двух километрах от села Белоусово, чиновник бросился на нее с криком "Убью!". Он сразу сбил гражданку с ног, желая поскорее исполнить задуманное.

"Он меня душил, 100 процентов. Я уже поняла, что теряю сознание. Он мне закрыл шею, губы", - рассказывала потом Галина Савицкая.

В ходе борьбы Ковалев прокусил физкультурнице палец. От боли и удушья она уже потеряла сознание, но девушку спасла семейная пара, случайно проезжавшая мимо. Они вытащили ключи из машины Николая Ковалева, чтобы тот не смог сбежать, а потом вызвали полицию, сообщали ранее "Вести.ru". На кадрах, снятых на мобильный телефон свидетелей, Ковалев ведет себя неадекватно. Судя по всему, он был сильно пьян.

По словам одного из следователей, уличенный в нападении на девушку чиновник "вырывался и кричал, что он здесь власть, а потому решает, кому где можно бегать". По одной из версий, Ковалев просто хотел познакомиться с девушкой, но не знал, как лучше завязать разговор.

Свою вину Ковалев категорически отрицал и даже подал встречный иск на Савицкую, утверждая, что она сама на него напала и избила. "Эта девушка постоянно у нас бегает. Хотел с ней переговорить. Вот и все. Получил шокером, а потом газ в глаза. Свидетели были, когда я уже обработанный всеми этими спецсредствами, не знаю в каком положении был", - жаловался Николай Ковалев.

Потом властолюбивый чиновник пытался заключить с потерпевшей мировое соглашение, но она отказалась.

В период следствия Ковалев находился под домашним арестом. 8 февраля 2014 года он добровольно ушел в отставку, что позволило ему сохранить право на получение муниципальной пенсии по выслуге лет, пишет Ura.ru.

Деньги на штраф собирали всей семьей

Еще в октябре 2013 года Николаю Ковалеву зачитали приговор, назначив шестилетний срок заключения и штраф в 100 тысяч рублей. В феврале 2014 года было начато исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда. В колонию, где отбывал наказание экс-чиновник, направили постановление об удержании денежных средств из заработка должника.

В марте 2014 года на депозитный счет судебных приставов поступила первая сумма - 23 тысячи рублей, но поскольку был нарушен срок для добровольного исполнения, то было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. В течение оставшегося периода 2014 года в счет возмещения морального вреда в отдел судебных приставов поступали деньги как из колонии, так и от семьи осужденного - всего было получено 36 тысяч рублей. Наконец в декабре 2014 года в отдел судебных приставов пришли родственники Ковалева и попросили квитанцию для оплаты остатка долга. Затем они через банк перевели оставшуюся 41 тысячу рублей.