В Свердловской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве, в котором замешан очередной боец с ринга
Первый канал
В Свердловской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве, в котором замешан очередной боец с ринга Преступление совершено у дверей клуба "Шоколад" (РЦ "Ключ") в Каменске-Уральском во время вечеринки, организованной 22-летним боксером Валерием Третьяковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве, в котором замешан очередной боец с ринга
Первый канал
 
 
 
Преступление совершено у дверей клуба "Шоколад" (РЦ "Ключ") в Каменске-Уральском во время вечеринки, организованной 22-летним боксером Валерием Третьяковым
Первый канал
 
 
 
Камера наружного наблюдения зафиксировала, как компания молодых людей выходит на улицу
Первый канал
 
 
 
Уже после первого удара потерпевший упал на асфальт и скончался на месте
Первый канал

В Свердловской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве, в котором замешан очередной боец с ринга. Молодой боксер с чемпионским званием обвиняется в убийстве бывшего охранника ночного клуба. В тот момент он отмечал в заведении присуждение ему звания мастера спорта и лавров чемпиона среди юниоров. После убийства боксер сбежал, но позднее явился с повинной, сообщает официальный сайт следственного управления Свердловской области.

Преступление совершено у дверей клуба "Шоколад" (РЦ "Ключ") в Каменске-Уральском во время вечеринки, организованной 22-летним боксером Валерием Третьяковым. Став чемпионом Москвы и мастером спорта, боксер приехал в родной город отметить это событие. Причем Валерий приехал неожиданно для многих и даже не зашел к своему тренеру, которого всегда навещал первым делом, пишет Life News.

"Я даже не знал, что Валера в городе, не ожидал, что он может приехать в разгар учебы, - говорит старший тренер по боксу города Каменск-Уральского Виль Гибадуллин. - Он всегда заходил ко мне на тренировки, когда приезжал домой".

Как выяснилось, после получения мастерского звания на соревнованиях в Москве Валерий с компанией сходил во Дворец спорта "Салют" на открытое первенство города по тайскому боксу. После этого молодые люди отправились в ночной клуб. В компании друзей спортсмена оказался и 28-летний Рустам Хужин, который раньше работал в "Шоколаде" охранником, но на этот раз пришел туда в качестве гостя.

Камера наружного наблюдения зафиксировала, как компания молодых людей выходит на улицу. Несколько секунд длится разговор, а потом Валерий Третьяков наносит 28-летнему оппоненту Рустаму Хужину удар в голову. Первоначально сообщалось, что удар был смертельным и единственным. Однако следователи утверждают, что их было два.

Уже после первого удара потерпевший упал на асфальт и скончался на месте.

Причины ссоры до конца не ясны. По одной из версий, боксер стал приставать к девушке, и охрана заведения попросила его удалиться. Сам же Валерий Третьяков после задержания заявил на допросе, что заступился за своего двоюродного брата, которого оскорбляли.

Боксер якобы потребовал, чтобы ему объяснили причины ссоры. И тогда ему предложили выйти из клуба для разбирательства. А дальше, по словам спортсмена, "кто-то из его оппонентов нанес ему удар по голове", говорится в пресс-релизе следственного ведомства.

Эту же версию подтвердил один из очевидцев. "Никто не понял, что произошло, так все было быстро, - говорит Евгений Т. - У Валеры случилась ссора с другом Рустама, и он за него заступился. Ребята вышли на улицу поговорить. После этого секунда - и Рустам уже лежит на асфальте мертвый".

Совершив убийство, Валерий Третьяков пытался скрыться и уехал из Каменска-Уральского на дачу приятеля. Однако полиция сообщила о происшествии его родственникам, которые убедили спортсмена сдаться. Ночью 23 октября боксер пришел в Каменск-Уральский межрайонный следственный отдел и был задержан.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека). По этой статье боксеру грозит 15-летний срок лишения свободы. Однако не исключено, что дело будет переквалифицировано на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающую только два года заключения, пишет газета "Коммерсант".

Решается вопрос об избрании меры пресечения для спортсмена.

Наставник запрещал спортсмену ходить в клуб

Тренер по боксу Виль Гибадуллин поражен поступком своего ученика. По словам наставника, Валерий Третьяков всегда контролировал себя на ринге во время поединков.

"Мы внушаем нашим спортсменам, что бокс - это фактически оружие в их руках, и призываем боксеров не ходить по таким злачным местам, - говорит Виль Гибадуллин. - Ни в коем случае нельзя использовать навыки вне ринга, тем более если человек упал - ты уже победил и надо немедленно остановиться".

В последнее время Валерий Третьяков тренировался в московском клубе "Торпедо" в категории 60 килограммов.

По некоторым данным, Валерий Третьяков был уличен в употреблении гашиша. После очередного боя у спортсмена забирали допинг-пробу, в результате которой выяснилось, что чемпион употреблял наркотик. Тогда с Третьяковым была проведена разъяснительная беседа, и следующие анализы боксера оказались "чистыми".

Версия о самообороне

Погибший Рустам Хужин тоже имеет небезупречную репутацию. Ранее он был судим за кражу мобильного телефона и хранение оружия, пишет газета "Московский комсомолец". Из мест лишения свободы он освободился около года назад, после чего и устроился на работу в клуб "Шоколад". Несмотря на две судимости, о погибшем знавшие его люди отзываются очень тепло.

Тем не менее есть версия, согласно которой именно оппоненты боксера первыми проявили агрессию и спровоцировали роковой удар. "Я сам не понял, из-за чего все началось, - рассказал на допросе Валерий Третьяков. – Начали оскорблять моего двоюродного брата, а когда я за него заступился, все стали нападать на меня".

По словам спортсмена, его пытались избить всей толпой прямо в клубе, а один из нападавших даже разбил пивную кружку и якобы хотел зарезать Третьякова "розочкой".

Понимая, что это может плохо закончиться, боксер решил уехать домой. Он пошел на выход, но в холле его догнала компания и вместе с ним пошла на улицу. Среди них был и Рустам Хужин.

"Рустам совсем недавно освободился, он отсидел 7 лет за грабеж. Второй парень, который активно нападал, тоже бывший уголовник, - рассказал очевидец драки Алексей Т. – Они постоянно подначивали Валеру, оскорбляли его какими-то очень унизительными зековскими словечками".

По словам Валерия Третьякова, на улице его окружили со всех сторон, и неожиданно один из хулиганов ударил спортсмена в голову. У боксера сработала молниеносная реакция, и он нокаутировал противника в ответ.

"А что мне оставалось делать? – рассуждает чемпион. – Кому было бы хорошо, если бы меня убили?"

На сторону подозреваемого встал и его тренер. "Я не буду выгораживать Валеру. Убил человека – должен ответить за это в любом случае, - говорит Виль Гибадуллин. – Но я знаю его очень давно – он умный уравновешенный парень, учится в Московской академии Госслужбы, куда поступил без всяких денег. Если то, что он рассказывает, правда, то было бы несправедливо винить во всем одного спортсмена".

Сейчас зачинщик драки, нанесший первым удар боксеру, также задержан. Его допрашивают следователи.

Добавим, что боксеры и мастера различных единоборств часто становятся главными героями криминальных хроник, убивая своих оппонентов хорошо поставленными ударами. Самым резонансным стало прошлогоднее убийство 19-летнего студента Ивана Агафонова в московском клубе "Гараж". К нему оказался причастен самбист и трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Суд над ним еще не окончен, так как эксперты никак не могут разглядеть причинно-следственную связь между ударом спортсмена и смертью потерпевшего.