В Новосибирске неизвестный выстрелил в окно ОМВД и ранил полицейского
Global Look Press
В Новосибирске неизвестный выстрелил в окно ОМВД и ранил полицейского
 
 
 
В Новосибирске неизвестный выстрелил в окно ОМВД и ранил полицейского
Global Look Press

Следователи Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту покушения на жизнь сотрудника МВД. Вооруженный преступник выстрелил через окно в стража порядка, который находился в полицейском участке.

Установить личность нападавшего пока не удалось, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Произошедшее квалифицировано по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

По данным начатого расследования, вечером 22 октября "неустановленное лицо, находясь возле отдела полиции в Кировском районе Новосибирска, через окно выстрелило в следователя, причинив ему ранение в области лопатки".

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе руководства следственного управления СК РФ по Новосибирской области, руководителя следственного отдела, следователей и следователей-криминалистов аппарата управления, а также оперативных сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области", - сказано в пресс-релизе.

Отметим, что за последние сутки новосибирские следователи сообщили о завершении расследований по фактам еще двух нападений на сотрудников МВД. Так, перед судом предстал 22-летний житель Бердска. По версии следователей, в сентябре текущего года обвиняемый распивал спиртные напитки в одном из магазинов в Бердске. Охранник магазина вызвал сотрудников полиции, однако появление стражей порядка не успокоило мужчину.

"Он стал оскорблять одного из полицейских нецензурной бранью, после чего ударил кулаком в грудь. Его задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства", - пояснили в следственном ведомстве.

Уголовное дело возбудили по ст. 319 ("Оскорбление представителя власти") и ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ.

А в Новосибирске был осужден 22-летний житель Ленинского района.

Как следует из материалов уголовного дела, ночью в апреле 2015 года экипаж ДПС, проезжая в районе площади Труда Ленинского района, увидел, что по дороге бегут двое мужчин. Инспекторы подъехали к бегущим, вышли из служебной машины и потребовали объяснений. Один из мужчин рассказал, что во время конфликта второй украл у него телефон. В ходе досмотра обвиняемого полицейские обнаружили у него похищенный телефон и попросили сесть в служебный автомобиль, чтобы проследовать в отдел полиции. В тот момент мужчина был сильно пьян.

"Когда его усадили в автомобиль, он облокотился на пассажирское сиденье и ударил автоинспектора не менее трех раз ногой в грудь. На суде нарушитель признал свою вину", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Хулигана признали виновным по п. "в, г" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшем"), ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.