В Мексике гангстеры убили 8 жителей поселка и пятерых полицейских
Euronews
В Мексике гангстеры убили 8 жителей поселка и пятерых полицейских
 
 
 
В Мексике гангстеры убили 8 жителей поселка и пятерых полицейских
Euronews

Тринадцать жителей Мексики погибли от рук вооруженных преступников, устроивших массовую расправу в одном из поселков. Среди погибших есть дети.

В среду гангстеры напали на поселок Сан-Висенте-Камалоте в штате Оахака на юге Мексики. Группа из примерно двух десятков вооруженных людей ворвалась в населенный пункт, после чего открыла огонь по его жителям. В результате стрельбы были убиты 8 человек, пишет The El Paso Times со ссылкой на местного чиновника, который сохраняет анонимность из соображений безопасности.

Среди погибших оказался владелец ранчо Альфонсо Масиэль и трое его взрослых сыновей.

Прибывший к месту происшествия наряд полиции был также встречен огнем. В ходе перестрелки погибли 5 стражей порядка. Вскоре преступники скрылись с места происшествия на автомобилях, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что нескольких мирных жителей преступники забрали с собой в качестве заложников. Скорее всего к этому вооруженному нападению причастна наркомафия.

По данным мексиканских СМИ, с конца 2006 года жертвами криминальной войны стали около 17 тысяч человек. Ситуация обострилась после того, как пришедший к власти нынешний президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он направил крупные армейские подразделения и дополнительные силы полиции в те районы страны, для которых характерна наиболее опасная криминогенная обстановка. Однако за прошедшие годы какого-то явного улучшения не наблюдается, а массовые расправы над мирными жителями и даже сотрудниками правопорядка стали привычными.