В Днепропетровске трое одноклассников охотились на прохожих: 20 жертв
RTV International
В Днепропетровске трое одноклассников охотились на прохожих: 20 жертв В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Днепропетровске трое одноклассников охотились на прохожих: 20 жертв
RTV International
 
 
 
В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство)
Архив NEWSru.com

В Днепропетровске бывшие одноклассники сколотили банду, чтобы нападать на прохожих. В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны. Они уже признались в 19 убийствах.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник начальник областного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак, все преступления одноклассники совершили в 10 районах области с 25 июня по 19 июля.

Как особо отметил Иван Ступак, "преступления носили маниакальный характер, поскольку системы в их совершении не было". Молодые люди расправлялись со своими жертвами палками и трубой, наполненной песком.

В настоящее время у следствия уже есть большое количество вещественных доказательств этих преступлений. Ступак сообщил, что все трое задержанных признали свое участие в 19 тяжких преступлениях.

Как стало известно, в раскрытии преступлений банды принимали участие более 2 тысяч сотрудников милиции и прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сообщил на брифинге в Киеве, что все задержанные молодые люди - из нормальных семей, "их родители довольно небедные, почтенные люди". Все члены банды 1988 года рождения и ранее учились в одном классе, один после школы устроился работать охранником, двое были безработными.

По словам заместителя министра внутренних дел, предварительно установлено, что отдельные убийства совершались спонтанно, жертвам металлическими прутьями разбивали головы до такого состояния, что их сложно было узнать, сообщает УНИАН.

"Убийство для этих молодых людей было похоже на забаву или охоту", - отметил Купянский, добавив, что некоторые преступления они записывали на видеокамеру.

По словам замминистра, потерпевшими были люди различного возраста - от несовершеннолетних до пенсионеров. Преступников "не интересовали ни социальный статус, ни возраст, ни пол".

При этом замминистра добавил, что в отдельных случаях преступники забирали деньги или ценные вещи, например, мобильные телефоны. Но часть похищенного после совершения преступления они просто выбрасывали.

По словам заместителя министра, ежедневно над раскрытием серии убийств работали не менее 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, теперь задержанные проверяются на причастность к совершению других преступлений. Задержанным предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).