Джина-Лиза Лофинк
Global Look Press
Джина-Лиза Лофинк
 
 
 
Джина-Лиза Лофинк
Global Look Press

В Берлине в Германии продолжается скандальное судебное разбирательство по делу о групповом изнасиловании 29-летней актрисы, модели и светской львицы Джины-Лизы Лофинк. Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы после того, как в интернете появилось видео с надругательством над ней, совершенным двумя мужчинами. Однако германская Фемида посчитала заявление Лофинк ложью и оштрафовала ее на 24 тысячи евро.

Как следует из заявления потерпевшей Джины-Лизы Лофинк, в 2012 году злоумышленники Пардиз Ф. и Себастьян С. "накачали" ее сильнодействующими препаратами, а затем принудили к сексу, снимая происходящее на камеру. Затем они выложили запись в соцсетях в интернете, пишет Spiegel Online.

Ролик позднее стал важным свидетельством в суде, однако служитель Фемиды трактовал улику своеобразно. На кадрах слышно, как Лофинк неоднократно просит своих мучителей остановиться и кричит "Нет!" Судья же решил, что это несогласие с происходящим относится только к съемке, но не к самому сексу.

Из этого судья сделал вывод, что и заявление Лофинк об изнасиловании является лжесвидетельством. На этом основании потерпевшую и приговорили в январе 2016 года к штрафу в 24 тысячи евро. В то же время предполагаемые насильники модели были оштрафованы на 1350 евро каждый, пишет The Washington Post.

Отметим также, что решение судьи по делу Лофинк основано еще на одном обстоятельстве: первоначально потерпевшая обвинила двух мужчин только в неправомерной видеосъемке и распространении домашнего видео, и лишь потом речь пошла об изнасиловании, рассказал представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельнер.

Со своей стороны Джина-Лиза Лофинк намерена идти до конца, отстаивая свою невиновность. "Они отнеслись ко мне не как к жертве, а как к преступнику", - возмущена позицией германского правосудия актриса Лофинк. Она с горечью предположила, что, вероятно, только после ее убийства правоохранительные органы будут рассматривать ее как потерпевшую. Лофинк подала апелляцию.

Адвокат модели Буркхард Бенекен говорит, что судья слишком вольно трактовал слова, сказанные Джиной-Лизой во время секса, поскольку она не говорила: "Нет, прекратите меня снимать!" Женщина просто кричала "Нет!", а дальше каждый может сделать собственные выводы в меру своего воображения. "О, я думаю, что она сказала "нет", потому что музыка была слишком громкой или свет слишком ярким", - иронизирует Бенекен.

По мнению экспертов, занимающихся защитой прав женщин, в Германии действуют достаточно мягкие законы для сексуальных преступников. Кроме того, 86% опрошенных в Германии придерживается строгих нравов. Многие полагают, что слово "Нет!", сказанное женщиной во время полового контакта, не является доказательством насилия над ней. Потерпевшая также должна продемонстрировать активное сопротивление.

Некоторые даже намекают на то, что женщины своей сексуальной внешностью могут "провоцировать" насильника. Например, саму Лофинк сравнивают с "куклой Barbie". Также подчеркивается, что жертва сексуального насилия обладает большой искусственной грудью.

По словам правозащитников, многие насильники ушли от наказания. Например, был освобожден мужчина, изнасиловавший в 2012 году беременную женщину. Позднее она призналась, что не сопротивлялась лишь потому, что думала о здоровье своего будущего ребенка. Но суд трактовал такую пассивность как желание вступить в половой акт.

В настоящий момент немецкие законодатели планируют внести соответствующие поправки, которые обяжут судей считать слово "нет", сказанное жертвой, безусловным признаком изнасилования.

"Нам нужно ужесточить законодательство в области борьбы с сексуальными преступлениями", - сказала министр ФРГ по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи Мануэла Швезиг, выступив в поддержку Джины-Лизы Лофинк.

Впрочем, в Германии есть немало противников ужесточения закона в области борьбы с изнасилованиями. Скептики опасаются, что женщинам станет проще оговаривать мужчин из мести.

Феминистка и блогер Энн Визорек считает, что в немецком обществе до сих пор бытует внутренний страх перед женской красотой. Многие рассматривают сексуальность представителей прекрасного пола как оружие обольщения или мести.

Добавим, что телезвезда, актриса, певица и модель Джина-Лиза Лофинк родилась в городе Зелигенштадт в Гессене. После школы она училась на медсестру, а затем работала инструктором по фитнесу.

Модель неоднократно принимала участие в конкурсах красоты, в том числе международных. В 2005 году Джина-Лиза стала Мисс Франкфурт, годом позже получила титул Мисс Дармштадт, а еще через год стала виртуальной Королевой мира (Queen of the World/Internet 2007).

В 2008 году Лофинк стала финалисткой конкурса "Будущая топмодель Германии". Она также пробовала себя в качестве модельера и певицы, выпустив сингл "Alles Klar".

В 2009 году Джина-Лиза зарегистрировала бренд солнцезащитных очков Ginalisa Eyewear. А спустя три года она стала лицом ярмарки эротических товаров Venus, рекламируя безопасный секс.