В Казани за убийство бизнесмена задержан его бывший компаньон
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
В Казани за убийство бизнесмена задержан его бывший компаньон
 
 
 
В Казани за убийство бизнесмена задержан его бывший компаньон
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан

Следователям Татарстана удалось по горячим следам установить личность предполагаемого киллера, застрелившего коммерсанта в подъезде дома в Казани, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. В этом преступлении подозревается бывший партнер потерпевшего по бизнесу, работавший в последнее время таксистом.

51-летний подозреваемый Станислав Перцев был задержан в Кировском районе Казани неподалеку от речного техникума, уточняет "Бизнес Online" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Задержанный написал явку с повинной, указав, что ранее он занимался с потерпевшим бизнесом, но в дальнейшем их пути разошлись, и в последнее время он подрабатывал таксистом", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Следователи намерены ходатайствовать об аресте задержанного. "В ходе обыска в его гараже обнаружены похищенные у (убитого) предпринимателя денежные средства, орудие преступления - пистолет Стечкина, а также несколько сотен патронов", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, потерпевший Вячеслав Липатов был убит четырьмя выстрелами в понедельник утром. Труп мужчины был найден в подъезде дома N17 по улице Завойского, в котором он и проживал.

Установлено, что у потерпевшего было похищено 1,5 миллиона рублей. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

"В связи с большим общественным резонансом и необходимостью выполнения большого объема следственных действий уголовное дело передано в производство первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ Татарстана", - отметили в ведомстве.

В ходе осмотра места происшествия была изъята запись с камеры видеонаблюдения, запечатлевшая автомобиль Kia Sportage, на котором скрылся подозреваемый. В итоге похожая машина была остановлена на Кировской дамбе в Казани, а сидевший за рулем мужчина задержан.

В дальнейшем при обыске у подозреваемого изъяли улики.

По версии следователей, Станислав Перцев действовал с целью ограбления. А "Бизнес Online" пишет, что Липатов якобы не вернул бывшему компаньону долг.

Перцев договорился с бизнесменом о встрече, а когда тот вышел из квартиры, - застрелил его. Затем таксист похитил пакет с деньгами и скрылся.

Пресса писала, что погибший Вячеслав Липатов возглавлял марийскую фирму "Карат", которая занимается разбором и сносом зданий, а также земляными работами. В прошлом Липатов руководил еще двумя фирмами, связанными с лесопереработкой и строительством.

Кроме того, Липатов вел общественную деятельность вместе с супругой, которая является одним из обманутых дольщиков ООО "Защита".