Преступники проникли в здание с деньгами в 5:19 утра в среду, когда на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили трое или четверо людей в масках, вооруженных автоматами
RTV International
Преступники проникли в здание с деньгами в 5:19 утра в среду, когда на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили трое или четверо людей в масках, вооруженных автоматами С помощью взрывчатки взломали сейфы с деньгами, а затем подняли свою добычу с помощью веревок на крышу. При этом никто из сотрудников G4S не пострадал, хотя свидетелями налета стал 21 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступники проникли в здание с деньгами в 5:19 утра в среду, когда на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили трое или четверо людей в масках, вооруженных автоматами
RTV International
 
 
 
С помощью взрывчатки взломали сейфы с деньгами, а затем подняли свою добычу с помощью веревок на крышу. При этом никто из сотрудников G4S не пострадал, хотя свидетелями налета стал 21 человек
RTV International
 
 
 
Лишь несколько часов спустя брошенный вертолет преступников был обнаружен в северном пригороде Стокгольма
RTV International

Рекордное ограбление потрясло шведский Стокгольм дерзостью преступников и их подготовкой. Всего за 20 минут грабители, используя вертолет, похитили из хранилища миллиард крон. Это так много, что теперь жители столицы Швеции столкнутся с нехваткой наличности, передает телеканал SkyNews.

В минувшую среду преступники ограбили хранилище ценных бумаг в Стокгольме, принадлежащее крупнейшей в Швеции инкассаторской фирме G4S, пишет газета "Новые известия". Руководство пострадавшей компании отказывается называть даже приблизительную сумму похищенного, но, по словам представителя Торговой организации Швеции Дика Мальмлунда, речь идет о миллиарде крон (89 млн фунтов стерлингов).

"Украдено так много денег, что в Стокгольме может в ближайшие дни возникнуть проблема с наличными, в частности в банкоматах", - добавил Мальмлунд в интервью деловой газете Dagens Industry.

Преступники проникли в здание с деньгами в 5:19 утра в среду, когда на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили трое или четверо людей в масках, вооруженных автоматами.

Грабители спустились вниз через световое окно в виде стеклянной пирамиды на крыше и залезли в операционный зал, где несколько десятков сотрудников G4S занимались подсчетом денег, поступивших накануне из банков и магазинов столичного региона. Преступники с помощью взрывчатки взломали сейфы с деньгами, а затем подняли свою добычу с помощью веревок на крышу. При этом никто из сотрудников G4S не пострадал, хотя свидетелями налета стал 21 человек.

Ограбление было совершено в молниеносном режиме - преступники управились за каких-то 20 минут, поэтому полиция оказалась беспомощна в своем стремлении поймать злоумышленников.

Тревога была поднята уже через несколько минут после начала ограбления, но прибывшие на место преступления полицейские сумели лишь оцепить здание. А бандиты тем временем скрылись все на том же вертолете, который на низкой высоте (во избежание засекания радарами) ушел в южном направлении.

Как вскоре выяснилось, операция оказалась тщательно подготовленной, причем в ней участвовали несколько групп преступников. Полицейские вертолеты, стоявшие на аэродроме в пригороде Стокгольма, не поднялись в воздух, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью "бомба". Взрывное устройство оказалось муляжом. Не смогли вовремя броситься в погоню и патрули на машинах, поскольку на дорогах, ведущих от здания хранилища, кто-то разбросал стальные "ежи".

Тем временем полицейский спецназ взял штурмом здание хранилища, проломив двери на первом этаже с помощью специального тарана. Однако стражи порядка опоздали - к тому времени грабители уже скрылись.

Лишь несколько часов спустя брошенный вертолет преступников был обнаружен в северном пригороде Стокгольма.

"Это самое невероятное преступление, с которым мне пришлось столкнуться, - прокомментировал случившееся обескураженный представитель центральной криминальной полиции Ульф Йораннсон. - Уже сейчас можно сказать, что налет совершили профи высочайшего класса".

Причем в их распоряжении был пилот-ас, считает полицейский. Так точно сесть на пятачок на крыше не могут даже больничные вертолеты, экипажи которых специально тренируются в совершении сложных посадок.

Еще один вывод полицейских состоит в том, что у бандитов был сообщник в G4S. "Они ударили в тот момент, когда в здании находился максимум денег, - поясняет Йораннсон. - Кроме того, совершить ограбление было невозможно без точного знания схемы здания и инструкций, по которым действуют сотрудники инкассаторской компании".

Мнения о том, что ограбление совершено профессионалами экстра-класса, придерживается и профессор криминалистики в Стокгольмском университете Иржи Сарнеки. "В этой стране прячется порядка сотни особо опасных преступников, которые специализируются на подобного рода ограблениях", - заключил профессор.

В полиции также уверены, что в налете на хранилище принимала участие банда, состоящая из 10 человек как минимум. И это далеко не первое их ограбление.

Компания G4S уже пообещала крупное вознаграждение за помощь в поимке преступников и возвращении похищенного.

"Заминировали" город, чтобы уйти от погони

В 2008 году в Швеции было совершено еще одно тщательно спланированное ограбление, к которому, возможно, причастны такие же профессиональные грабители. "Почерк" злоумышленников был очень похож.

Тогда преступники, заметая следы, переполошили весь город Гётеборг. Они "заминировали" полицейское управление и центральные улицы, а также разбросали на дорогах шипы и сожгли несколько автомобилей.

В результате большая часть второго по величине шведского города Гетеборг погрузилась в хаос, причиной которого стал налет грабителей на Главное почтовое отделение. Заметая следы, налетчики сожгли 6 автомобилей и парализовали жизнь в центре города.

Все пять бомб, обнаруженных полицией после налета, оказались подделками. Причем три из них были установлены возле здания городского полицейского управления.

Полиции пришлось перекрывать утром уличное движение, чтобы заняться "обезвреживанием" бомб. Пока выяснилось, что это всего лишь муляжи, драгоценное время было потрачено. При этом пришлось провести эвакуацию жильцов множества домов, а также работников офисов.

Всего в налете участвовали около десяти человек, которые уложили сотрудников Главпочтамта на пол и совершили кражу. Нападение произошло в 1:30 ночи.

Предположительно, преступники приурочили нападение ко времени торжественной церемонии награждения Нобелевского лауреата в области защиты окружающей среды Альберта Гора.

Несмотря на тот ужас, который своим бегством посеяли в городе бандиты, никто в ходе налета не пострадал. Все работники Главпочтамта оказались невредимы, отмечают в полиции.

По словам представителя городской полиции Кристера Якобсона, они впервые столкнулись с таким способом преступников уйти от преследования.

В 2004 году в Швеции было совершено еще одно ограбление, схожее по дерзости. Тогда банда из 13 человек похитила из торгового центра Nokas примерно 10 миллионов долларов. В ходе ограбления был убит офицер полиции.

Теперь многие участники того ограбления находятся за решеткой, однако часть их сообщников по-прежнему на свободе. К ограблению в Гетеборге может быть причастна так называемая "Албанская лига", считали эксперты.

В частности, один из подозреваемых в деле Nokas, Юсуф Хани, имел связи с криминальными группировками Гётеборга. Однако прямых улик против Хани полиция тогда так и не нашла.