Жительница Челябинска Фарида Ибрагимова взяла 5 тысяч рублей в микрофинансовой организации, после чего попала в долговую кабалу
Фото NEWSru.com
Жительница Челябинска Фарида Ибрагимова взяла 5 тысяч рублей в микрофинансовой организации, после чего попала в долговую кабалу
 
 
 
Жительница Челябинска Фарида Ибрагимова взяла 5 тысяч рублей в микрофинансовой организации, после чего попала в долговую кабалу
Фото NEWSru.com

Прокуратура Челябинской области проводит проверку в связи с информацией о том, что местная жительница совершила самоубийство из-за действий коллекторов. Должница отравилась уксусной кислотой.

Предполагаемой жертвой "охотников за должниками" стала жительница Ленинского района Челябинска Фарида Ибрагимова. В настоящий момент сотрудники отдела СК РФ по Ленинскому району возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"), сообщает официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Одновременно отделом полиции Ленинского района Челябинска возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Установлено, что злоумышленники повредили имущество женщины, совершившей в итоге самоубийство.

Расследование этих уголовных дел взято под контроль прокуратурой Челябинской области.

Кроме того, надзорное ведомство проводит служебную проверку "в связи с имеющейся информацией о непринятии мер по своевременному и законному разрешению жалоб пострадавшей в прокуратуру Ленинского района Челябинска".

"В случае выявления нарушений прокуратурой Челябинской области будут приняты меры воздействия в отношении виновных лиц", - заключили в Генпрокуратуре.

В июне 2014 года Фарида Ибрагимова взяла в микрофинансовой организации "Супер Деньги" пять тысяч рублей, обязуясь вернуть через две недели 6,5 тысячи рублей. Договор был составлен с ООО ФК "Авик" с процентной ставкой 2% в день, или 732% годовых. 11 июля 2014 года женщина внесла 1,5 тысячи рублей, затем через месяц 5,5 тысячи рублей, а чуть позднее еще три тысячи рублей. Но погасить долг она так и не смогла, сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

После этого начались угрозы, коллекторы звонили на мобильный, домашний телефоны Ибрагимовой, а в 2016 году стали угрожать ее дочери в социальных сетях.

Затем неизвестные стали подкарауливать у подъезда дочь Фариды Эльвиру, когда она шла погулять или навестить бабушку. При этом они отправляли SMS-сообщения самой Фариде с угрозами физической расправы. Затем злоумышленники начали стрелять по окнам должницы.

Семья трижды обращалась в правоохранительные органы - в полицию Ленинского района и прокуратуру с заявлениями о поступающих угрозах и с фотографиями разбитых окон. Но по всем заявлениям в возбуждении уголовных дел было отказано с формулировкой: "Имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления…".

В мае 2015 года после очередного разговора с сотрудником коллекторского агентства Фарида Ибрагимова от отчаяния пыталась покончить с собой, выпив 70-процентный раствор уксусной кислоты. Целый год женщина провела в больнице, но в июне 2016 года умерла.

Теперь коллекторы переключились на ее дочь и мать.

"В действительности цена человеческой жизни оказалась равна 15 тысячам рублей, - приводит слова юриста Вячеслава Курилина ryb.ru. - 1032 рублей - это тело кредита и 14881,44 рубля - проценты".

Родственники Фариды Ибрагимовой после ее гибели обратились к региональному уполномоченному по защите прав человека Маргарите Павловой с просьбой защитить их от коллекторов.

По словам Павловой, уже два года семья Ибрагимовых "живет в страхе под прессингом постоянных угроз физической расправы от коллекторов, если они не заплатят более 200 тысяч рублей".

Семье Ибрагимовой обещали оказать юридическую помощь. Павлова также направила запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО "Супер Деньги".

По данным ГУ МВД по Челябинской области, все отказы в возбуждении уголовного дела были согласованы с прокуратурой. Оценку действиям следователей, которые проводили работу по заявлениям Ибрагимовой, в полиции дать затруднились. Но соответствующая проверка была начата.

На фоне трагедии в семье Фариды Ибрагимовой аппарат регионального омбудсмена опубликовал памятку для россиян, в которой прямо говорится, что получение кредита в микрофинансовых организациях - прямой путь к финансовой кабале.

"Уполномоченный предупреждает граждан, как не стать жертвой обмана. Прежде, чем брать микрокредит, предлагает задуматься, а действительно ли кредит вам так необходим? Возможно, будет лучше взять деньги в долг у знакомых, оформив расписку, - советуют чиновники. - Несколько тысяч, ненадолго взятых в долг, могут оставить вас без жилья. Ведь гарантией, что вы вернете деньги, как правило, является ваше имущество".

В Перми коллекторы угрожают расправой соседям должника

Пермские коллекторы решили вышибать долги, руководствуясь принципом коллективной ответственности. Так, в одном из подъездов дома N20 по улице Чехова в Перми появились объявления, адресованные всем жильцам. В этих посланиях говорится, что один из их соседей задолжал деньги микрофинансовой организации. А расплата за долг ляжет на плечи всех жильцов.

Авторы посланий угрожают повредить автомобили граждан и испортить входную дверь.

"Ну и, конечно же, классика жанра: а именно повреждение и порча транспортных средств, стоящих вблизи вашего подъезда и дома, независимо от того, кто является собственником данного авто. Мы понимаем, что соседи и не виноваты в том, что должник не платит долг, но мы будем действовать как в армии: "Накосячил один, разгребает весь строй", - говориться в объявлении.

Сам заемщик признался, что не смог вовремя погасить долг, однако намерен сделать это в скором времени. По словам мужчины, соседи с сочувствием отнеслись к его проблеме и не предъявляют претензии за угрозы коллекторов, пишут "Аргументы и факты".