В Великобритании кремирован покончивший с собой в январе серийный убийца Гарольд Шипман
Архив NEWSru.com
В Великобритании кремирован покончивший с собой в январе серийный убийца Гарольд Шипман
 
 
 
В Великобритании кремирован покончивший с собой в январе серийный убийца Гарольд Шипман
Архив NEWSru.com

В Великобритании кремирован покончивший с собой в январе серийный убийца Гарольд Шипман. Как стало известно Daily Mirror, церемония состоялась несколько дней назад в графстве Йоркшир. На ней присутствовали лишь 54-летняя вдова Шипмана Пимроуз и четверо их детей.

Тело преступника было выдано родственникам после проведения судебно-медицинской экспертизы. Первоначально вдова Шипмана хотела провести традиционный обряд похорон, однако ее отговорили от этого, чтобы могила убийцы не стала предметом поклонения или вандализма, передает РИА "Новости".

Шипман был найден повешенным в своей камере в британской тюрьме Уэйкфилд 13 января. Как сообщили представители тюрьмы, он использовал для самоубийства скрученные простыни, прикрепив их к решеткам на окне камеры.

Во время содержания Шипмана в двух предыдущих тюрьмах за ним велось наблюдение для предотвращения возможных попыток суицида, однако после перевода в тюрьму Уэйкфилд в июне прошлого года это наблюдение было снято.

Предполагаемой причиной самоубийства является лишение Шипмана привилегий за грубое отношение к персоналу тюрьмы и другим заключенным. Между тем, незадолго до смерти ему было вновь разрешено иметь в камере телевизор и носить собственную одежду.

57-летний семейный врач по прозвищу "Доктор Смерть" в январе 2000 года был приговорен к пожизненному заключению за убийство по меньшей мере 15 человек. Однако, по собранным позже официальным данным считается, что жертвами Шипмана могли стать от 215 до 260 его пациентов в возрасте от 41 до 93 лет, которых он умертвил на протяжении 23 лет своей работы. В основном жертвами "Доктора Смерть" были престарелые женщины, которые умирали от передозировки лекарств и инъекций героина.