Сотрудники Московского уголовного розыска задержали членов организованной преступной группы, которых подозревают в серии мошенничеств, связанных с автоподставами
мвд.рф
Сотрудники Московского уголовного розыска задержали членов организованной преступной группы, которых подозревают в серии мошенничеств, связанных с автоподставами Мнимому виновнику ДТП демонстрировались имеющиеся на транспортном средстве вмятины, царапины, которые были нанесены заблаговременно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Московского уголовного розыска задержали членов организованной преступной группы, которых подозревают в серии мошенничеств, связанных с автоподставами
мвд.рф
 
 
 
Мнимому виновнику ДТП демонстрировались имеющиеся на транспортном средстве вмятины, царапины, которые были нанесены заблаговременно
мвд.рф
 
 
 
Сотрудники полиции провели обыски по местам жительства задержанных. Также были осмотрены две изъятые машины
мвд.рф

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали членов организованной преступной группы, которых подозревают в серии мошенничеств, связанных с автоподставами.

В банду входило пять человек. Все они являются жителями Московского региона, сообщает официальный сайт МВД РФ.

"Роли среди участников банды были строго распределены. Они передвигались на дорогостоящих иномарках, на которых и совершали преступления. Действовали мужчины на территории Москвы по отработанной схеме", - говорится в пресс-релизе.

Находясь в дорожном потоке, фигуранты определяли потенциальную жертву. "В основном потерпевшими становились мужчины в возрасте старше 35 лет, управлявшие автомобилями масс-сегмента", - отметили в полиции.

Далее злоумышленники имитировали аварию. К машине потенциальной жертвы подъезжала иномарка. Затем в автомобиль потерпевшего для создания характерного звука злоумышленники кидали какой-либо предмет. Как правило, это был камень. Когда потерпевший останавливался для выяснения обстоятельств, фигуранты объясняли ему, что он стал виновником ДТП, после чего предлагали решить вопрос "на месте" без привлечения сотрудников ГИБДД и требовали заплатить деньги за причиненный ущерб.

Мнимому виновнику ДТП демонстрировались имеющиеся на транспортном средстве вмятины, царапины, которые были нанесены заблаговременно. Если потерпевший уезжал, злоумышленники старались его догнать.

По предварительным данным, в каждом криминальном эпизоде аферисты получали с жертвы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. "У полицейских имеются сведения о причастности фигурантов к 10 подобным фактам мошенничеств", - добавили в МВД.

Сотрудники полиции провели обыски по местам жительства задержанных. Также были осмотрены две изъятые машины. Обнаружены наждачная бумага, используемая для нанесения повреждений на автомобили потерпевших, предметы, которые применялись для имитации ДТП, жезлы регулировщика, используемые сотрудниками ГИБДД, радиостанции для переговоров во время совершения преступлений.

Отметим также, что автомобили подозреваемых были оборудованы специальными устройствами с номерами-"перевертышами". В случае необходимости водитель мог менять государственный регистрационный номер в течение одной секунды.

Кадры с задержанием подозреваемых опубликованы агентством Moscow Live.

(18+)

У главаря группировки, 32-летнего уроженца Балашихи, изъято водительское удостоверение на имя другого человека.

"Как выяснилось, документ имеет признаки подделки. Сейчас по данному факту проводится проверка", - добавили в МВД.

Следователями отдела полиции столичного района Коньково возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двое находятся под подпиской о невыезде.