В Иркутской области умер в больнице бывший районный прокурор, которого подстрелили при штурме квартиры
RTV International
В Иркутской области умер в больнице бывший районный прокурор, которого подстрелили при штурме квартиры
 
 
 
В Иркутской области умер в больнице бывший районный прокурор, которого подстрелили при штурме квартиры
RTV International

В Иркутской области умер в больнице бывший районный прокурор, которого подстрелили при штурме квартиры. Некогда высокопоставленный чиновник надзорного ведомства забаррикадировался вместе с 4-летним сыном в жилище и обстреливал оттуда полицейских.

36-летний дебошир в погонах Сергей Лидер умер в пятницу в центральной районной больнице города Слюдянка Иркутской области, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление. Ранее он занимал пост прокурора Могочинского района Забайкальского края.

Переполох областного масштаба экс-прокурор устроил после семейного скандала. Причем его сожительница, по предварительным данным, и по сей день работает в прокуратуре.

Напомним, днем 23 ноября от сожительницы Сергея Лидера поступил звонок в полицию. Женщина сообщила, что гражданский муж находится в квартире в нетрезвом состоянии с их четырехлетним сыном и ведет себя агрессивно. Она просила принять меры, так как опасалась за жизнь ребенка.

К дому подозреваемого на Амбулаторной улице прибыл экипаж полиции. Но когда сотрудники МВД подошли к квартире, в которой находился Лидер и его сын, экс-прокурор стал стрелять прямо через входную дверь из карабина "Сайга". Стражам порядка пришлось ретироваться и выйти на улицу, где Сергей Лидер вновь обстрелял полицейских и их автомобиль с балкона четвертого этажа. Затем хозяин жилья закрылся в квартире и не реагировал на требование стражей порядка положить оружие и сдаться.

По тревоге к дому Лидера были стянуты все силы слюдянской полиции, а в городе введен оперативный план "Вулкан". Прилегающая территория жилого массива была оцеплена сотрудниками МВД. О масштабах переполоха, устроенного вооруженным пьяницей, свидетельствует то, что на место происшествия из Иркутска прибыли руководитель регионального следственного управления Юрий Дин, следователи отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты. Со стороны МВД в Слюдянку прибыл начальник ГУВД по Иркутской области Александр Обухов. Был организован оперативный штаб, который почти всю ночь вел переговоры с агрессивным отцом семейства.

Сергей Лидер упорно отказывался "выполнить законные требования правоохранительных органов и угрожал расстрелять всех тех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру".

"В сложившейся ситуации было принято решение о его задержании силовым путем", - говорилось в пресс-релизе. Штурм начался в 5:45. Сергея Лидера обезвредили, но при этом отставной прокурор получил огнестрельное ранение, оказавшееся смертельным.

Уголовное дело возбуждено по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Расследование этого дела будет продолжено, "так как следственным органам необходимо установить все обстоятельства происшествия", уточнил представитель сыскного ведомства.