Под Владимиром судят женщину-майора МВД, которая кулаками выбивала из 28-летней начальницы отпуск
Первый канал
Под Владимиром судят женщину-майора МВД, которая кулаками выбивала из 28-летней начальницы отпуск
 
 
 
Под Владимиром судят женщину-майора МВД, которая кулаками выбивала из 28-летней начальницы отпуск
Первый канал

Во Владимирской области завершено предварительное расследование в отношении высокопоставленной сотрудницы полиции, которая жестоко избила леди-босса в ее кабинете. Поводом для схватки двух стражниц порядка стал вопрос о предоставлении отпуска.

В нападении на 28-летнюю сотрудницу МВД, занимающую пост и.о. руководителя следственного отдела при ОВД Киржачского района подозревается майор Светлана Батрякова. Ранее она занимала тот же пост руководителя отдела, что стало еще одной причиной личной неприязни между полицейскими, сообщает "Право.ru".

Черная полоса в карьере майора началась в мае 2011 года, когда 32-летнюю Батрякову понизили в должности за плохие показатели раскрываемости преступлений, пишет газета "Комсомольская правда". Вместо нее боссом стала молодая сотрудница, приехавшая к тому же из Петушков.

"Батрякова восприняла это с неприязнью и ревностью, порой даже отказывалась выполнять задания новой начальницы", - рассказывают о полицейских дрязгах в Следственном комитете.

Как следует из материалов дела, вечером 21 июля Батрякова зашла в кабинет начальницы-"варяга", чтобы решить вопрос о своем отпуске. Леди-босс дала предварительное согласие, но предложила подчиненной зайти к ней утром, чтобы завизировать заявление на отпуск. Эта проволочка вывела Батрякову из себя, и она, по версии следователей, стала ругаться. От слов женщина-офицер быстро перешла к делу и избила начальницу. По данным расследования, майор стукнула соперницу в карьере шесть раз кулаком по голове, потом ударила ее коленкой в живот и оттаскала за волосы.

Из МВД майора юстиции Светлану Батрякову уже уволили. Однако обвиняемая в курьезном преступлении вины не признает и утверждает, что ее оговорила руководительница.

Даже бывалые сотрудники правоохранительных органов шокированы произошедшим. "Это случай уникальный. Вообще в органах внутренних дел не свойственны такие инциденты между сотрудниками", - говорила ранее пресс-секретарь управления Следственного комитета по Владимирской области Ирина Минина.

Скандальное уголовное дело о "женских разборках в полиции" направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает "Про город Владимир". Майору Батряковой инкриминируют ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев). Ей грозит штраф до 40 тысяч рублей или полгода исправительных работ.

"Разборки" в милицейских кабинетах

Вопреки заявлениям самих силовиков, драки и потасовки в их рабочих кабинетах, в том числе и с участием представительниц слабого пола, происходят достаточно часто. Так, в том же июле 2011 года в кабинете петербургского полковника МВД была жестоко избита майор полиции Надежда Агеева. Боссу не понравилось, что преподавательница на целых 10 лишних минут задержалась на занятиях и не сразу явилась к нему в кабинет.

"Ты что, думаешь, ты - королева здесь? Тебя целых два полковника ждут, а тебе надо где-то там валандаться", - устроил "разнос" психологу полиции заместитель начальника Центра профпереподготовки в Пушкине. В дальнейшем полковник Вадим Куликов бил женщину по спине и головой об стену. Последний удар привел Надежду Агееву в полуобморочное состояние.

А весной 2010 года в Москве был объявлен в розыск капитан Андрей Басов, который в пьяном виде избил своего шефа, подполковника Виктора Кораблина.