В Сан-Диего арестованы два преступника, подозреваемых в создании реалити-шоу, главными действующими лицами которого были бездомные люди, за деньги избивающие друг друга
BBC
В Сан-Диего арестованы два преступника, подозреваемых в создании реалити-шоу, главными действующими лицами которого были бездомные люди, за деньги избивающие друг друга На отснятой пленке демонстрировались кулачные драки бродяг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сан-Диего арестованы два преступника, подозреваемых в создании реалити-шоу, главными действующими лицами которого были бездомные люди, за деньги избивающие друг друга
BBC
 
 
 
На отснятой пленке демонстрировались кулачные драки бродяг
BBC
 
 
 
Предприимчивые дельцы заставляли бомжей драться друг с другом перед камерой в обмен на наличные деньги, еду и алкоголь
BBC

В Сан-Диего (штат Калифорния) арестованы два преступника, подозреваемых в создании реалити-шоу, главными действующими лицами которого были бездомные люди, за деньги избивающие друг друга, сообщает BBC .

Полиция сочла нужным задержать 24-летнего Захари Бубека (Zachary Bubeck) и 19-летнего Райена Эдварда Макферсона (Ryan Edward McPherson) после трехмесячного изучения нескольких серий видео, названного ими Bumfights ("Бои бездельников"). На отснятой пленке демонстрировались кулачные драки бродяг, пробивание головами стальных дверей и прочие "смешные" приколы.

Производители реалити-шоу представляли плоды своего творческого труда, как "веселую бойню", но благотворительные организации обвинили их в эксплуатации вынужденного положения опустившихся людей и жестокости. Полиция же инкриминировала двум жителям Лас-Вегаса организацию преступной группы, создание криминальных ситуаций, связанных с насилием над людьми, и незаконные платежи людям, нанятым для драк.

По данным следствия, предприимчивые дельцы заставляли бомжей драться друг с другом перед камерой в обмен на наличные деньги, еду и алкоголь. Одним из условий была строгая конфиденциальность: бродяги не должны были сообщать в полицию о "работе". Еще двое организаторов кровавого шоу разыскиваются правоохранительными органами.

Как следует из расследования, через интернет банда успела продать более 300 тыс. (!) копий Bumfights. Из "шедевров" шоу: одному из бродяг подожгли волосы, и он бегает горящим факелом в темном переулке, другому рвут зубы плоскогубцами. Один из "звезд" реалити-шоу бомжей под кличкой Руфус-гений трюков неоднократно таранит своей головой стену, скатывается в тележке для покупок вниз по крутому склону и поливает краской из баллончика убогие подстилки других бездомных.

По словам арестованных, бродяги инсценировали драки, они только с удовольствием играли заданные роли и постановочные трюки, и все было безобидно. Однако по утверждению представителей благотворительных организаций, шоу было "очевидной эксплуатацией" и "реально жестоким зрелищем". Людей можно заставить делать все что угодно, особенно если они алкоголики, токсикоманы или умственно неполноценны, говорят защитники прав бездомных. Предварительное судебное слушание по делу Бубека и Макферсона пройдет 10 октября.