Дарья Максимова
vkontakte.ru
Дарья Максимова Дарья Максимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru

За изнасилование и убийство 17-летней студентки из Казани Дарьи Максимовой задержан уроженец Саратовской области, татарин по национальности, объявил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин. Таким образом, он опроверг циркулирующие в регионе слухи о том, что к преступлению причастна банда выходцев с Кавказа, отмечает "Интерфакс".

"Задержанному 40 лет, он сотрудник одного из предприятий, уроженец Саратовской области. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого", - сообщил Абдуллин. Он опроверг распространенную ранее информацию о том, что по делу задержаны двое армян. "Расследование продолжается, но, судя по почерку преступления, убийца был один", - отметил представитель Следственного комитета.

Кавказцы приставали, но не убивали, решили следователи

Дарья Максимова была убита возле озера Глубокое 19 августа. Девушка загорала на пляже, а потом позвонила близким и сообщила, что к ней пристает некий "выходец с Кавказа", а несколько его приятелей стоят в стороне, подтвердил Абдуллин. Правда, позднее она сообщила по телефону, что докучливые ухажеры отстали, указали в СК.

На помощь девушке бросились ее молодой человек и его друзья. Когда они приехали к озеру, телефон Дарьи уже не отвечал. Юноши стали прочесывать берег и вскоре нашли в кустах труп девушки с проломленным черепом - ее били по голове неким металлическим предметом.

В Казани сразу же заговорили, что к убийству могут быть причастны кавказцы, которых в окрестностях популярного у отдыхающих озера немало. Националисты уверяли, что полиция намеренно скрывает данные о национальности убийц, чтобы не провоцировать межэтнические столкновения.

Полицейские действительно проверяли на причастность к убийству более 50 выходцев с Кавказа и из Средней Азии, однако у тех нашлось алиби, отметил Абдуллин. Никто из них не был задержан в качестве подозреваемого. Часть были отпущены, часть задержаны в административном порядке за те или иные нарушения паспортного режима или разрешений на работу, пояснил представитель следствия.

Мать не верит в версию о маньяке-одиночке

Ранее мать погибшей Марина Максимова выразила уверенность, что убийство совершили не русские и не татары, а представители иной национальности. В недавнем интервью "Русской службе новостей" Марина Максимова сообщала, что по делу были задержаны двое армян. Впрочем, об этом она говорила без особой уверенности. Теперь же данная информация опровергнута.

А вот в чем мать убитой студентки убеждена - это в том, что убийство совершила целая банда, а не один человек. "В милиции вроде хотят сказать, что там был маньяк, но у маньяка всего две руки", - объяснила женщина. По ее мнению, картина преступления свидетельствует, что кто-то схватил Дарью за руки и за ноги, кто-то зажимал ей рот: иначе бы ее крики обязательно услышали, и убийство не осталось бы незамеченным. Но и в этом она, как утверждают теперь сыщики, ошиблась.

Подозреваемых отпустили ради политкорректности, волнуются в Казани

Родных Дарьи Максимовой и многих жителей Казани заявления следователей о раскрытии дела не убедили. В субботу ее брат Илья проведет возле здания СУ СКР по Татарстану пикет - юноша намерен требовать справедливого и непредвзятого расследования убийства сестры. Его придут поддержать члены организации "Общество русской культуры Республики Татарстан" с лозунгами "Хватит убивать наших детей" и "Справедливость не зависит от национальности".

"Мы обеспокоены действиями следственных органов, в частности, тем, что, как сообщала накануне пресс-служба СУ СКР по Татарстану, были "отработаны более 50 выходцев из бывших республик СССР, но никто из них не задержан в качестве подозреваемых", - сообщил в специальном заявлении представитель "Общества русской культуры" Алексей Топоров.

Вызывает удивление тот факт, что "исходя исключительно из показаний задержанных, спустя всего несколько дней после преступления, следствие с уверенностью говорит о том, что выходцы с Кавказа ни при чем", отметил представитель общественников. "И это несмотря на то, за 15 минут до смерти Максимова позвонила своему другу и сообщила о том, что до нее домогаются девять выходцев с Кавказа", - говорится в документе.

Кроме того, отец погибшей Вячеслав Максимов "своими глазами видел, как один из задержанных пытался стереть кровь с рукава, а перед этим, якобы ни в чем не виновные задержанные почему-то пытались укрыться от полиции в кустах", добавляет Топоров.

На месте преступления следствием, как утверждают общественники, не были проведены необходимые действия. В частности, на дне озера не стали искать телефон, купальник и другие вещи девушки, а также орудие преступления. Сейчас этими поисками вынужден заниматься Илья Максимов - брат погибшей является профессиональным водолазом.

"В Казани повторяется ситуации, аналогичная той, что происходила в Москве после убийства Юрия Волкова, Егора Свиридова и Ивана Агафонова, когда убийцы - представители этнических диаспор отпускались правоохранительными органами на свободу, - констатируют в "Обществе русской культуры". - Только возмущение общественности позволило добиться справедливого рассмотрения этих дел".

"Мы против того, чтобы в угоду декларируемой толерантности приносилась в жертву справедливость, против того, чтобы ради создания имиджа политкорректного города власть пренебрегала безопасностью его коренных жителей", - указал в заявлении Топоров.