В пятницу Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка и их сообщникам, которых признали виновными в жестоком убийстве выходца из Закавказья
Архив NEWSru.com
В пятницу Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка и их сообщникам, которых признали виновными в жестоком убийстве выходца из Закавказья
 
 
 
В пятницу Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка и их сообщникам, которых признали виновными в жестоком убийстве выходца из Закавказья
Архив NEWSru.com

В пятницу Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка и их сообщникам, которых признали виновными в жестоком убийстве выходца из Закавказья. Мужчину, работавшего таксистом-частником, заманили в засаду, где ему нанесли почти 80 ножевых ранений.

По решению суда сотрудники отдельной роты ППС ОМВД по району Хорошево-Мневники Дмитрий Колотовкин и Артем Скубак проведут за решеткой 17 и 16 лет, соответственно. Их коллега Александр Власенко лишен свободы на 13,5 года. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Также приговор зачитан москвичу Андрею Алехину, который проведет за решеткой 14 лет. Все четверо будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Пятым фигурантом был житель Москвы Алексей Васильев. Он наказан семью годами лишения свободы условно с 4-летним испытательным сроком.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск отца потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Однако отец убитого Агагусейн Агаев остался не согласен с приговором. "Я просил максимальный срок. Буду обжаловать. Никому не пожелаю такого, это беда. Мой сын только начинал жить. Он здесь учился, был очень талантливый, красивый", - сказал он.

Как следует из материалов дела, 5 сентября 2012 года 21-летний Колотовкин познакомился с таксистом-частником, 22-летним азербайджанцем Сеймуром Агаевым. Работу водителем он совмещал с учебой на четвертом курсе МИСИ.

Притворившись обычным пассажиром, полицейский попросил Сеймура отвезти его в поселок Загорянский Московской области. Там его в условленном месте ожидали 26-летний Власенко, 22-летний Скубак, 23-летний Алехин и 19-летний Васильев.

"По прибытию на место Колотовкин напал на водителя и стал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Алехин нанес не менее двух ударов металлической трубой по телу, а Скубак - телескопическим кистенем по голове", - говорится в пресс-релизе.

Власенко тем временем наблюдал за окружающей обстановкой.

От полученных травм таксист скончался на месте. Судмедэксперты пришли к выводу, что Сеймур Агаев получил 77 ножевых ранений. Орудием убийства стал разделочный нож "Пират".

Совершив убийство, полицейские и их сообщники похитили автомобиль потерпевшего, 30 тысяч рублей и iPhone. Труп они спрятали в лесу, расположенному недалеко от железнодорожной станции "Зеленый бор" городского округа Ивантеевка Московской области.

По версии отца убитого Агагусейна Агаева, Сеймура убили из-за того, что он отказывался платить рэкетирам в погонах, которые "крышевали местных таксистов". Студент обычно возил пассажиров на "Жигулях", но незадолго до смерти он купил себе BMW 530i стоимостью 600 тысяч рублей. На этой машине он и поехал отвозить полицейского в Загорянский.

Хотя труп азербайджанца был найден местными жителями уже через несколько дней после расправы, убийство могло остаться "висяком", если б не наглость и жажда наживы, которую испытывали стражи порядка. Чтобы получить деньги хотя бы с мертвого студента, полицейские связались с его семьей и заявили, что похитили молодого человека. За его освобождение они потребовали выкуп в размере 150 тысяч евро. При передаче этих денег 30 октября 2012 года преступников задержали.

В ходе расследования появилась версия, что задержанные входили в банду, которая промышляла угонами автомобилей. Изобличение целой группировки полицейских-убийц привело к тому, что ГУВД Москвы поменяло все руководство ОВД "Хорошево-Мневники".

Пресса также выяснила, что дядя задержанного за убийство Артема Скубака является начальником УВД по СВАО ГУВД Москвы, полковником полиции Сергеем Скубаком. Этот офицер, работавший ранее заместителем начальника оперативно-разыскного бюро Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, имеет многочисленные награды за образцовую службу. Беседовать с журналистами на тему задержания своего племянника Сергей Скубак отказался, так как "не понимает, о чем идет речь".

Главарем банды считали Колотовкина, который окончил "Московский городской педагогический университет" по специальности "педагог физической культуры", пишет "Московский комсомолец". Злоумышленники специально арендовали дом в Загорянском, чтобы заманивать туда таксистов с целью грабежа. Сеймур как раз стал первой и последней жертвой. Однако суд отверг обвинение в организации устойчивой преступной группы.

По итогам расследования Колотовкин, Скубак и Алехин признаны виновными по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ. Власенко осужден по ч. 5 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в убийстве"), ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Пособничество в разбое"), Васильев - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ.