Квартирные воры ограбили Любовь Слиску на полмиллиона долларов
Архив NEWSru.com
Квартирные воры ограбили Любовь Слиску на полмиллиона долларов
 
 
 
Квартирные воры ограбили Любовь Слиску на полмиллиона долларов
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности кражи, совершенной из квартиры первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Примерный ущерб от преступления составил 500 тыс. долларов. Пока Слиска затрудняется составить полный перечень украденных ценностей из-за их большого количества.

Как сообщалось ранее, воры проникли в квартиру депутата в субботу, пока хозяев не было дома. Налетчиков не испугала даже круглосуточная охрана элитного депутатского дома на улице Улофа Пальме.

О том, что ее пятикомнатную служебную квартиру обокрали, Слиска узнала в Санкт-Петербурге на Конгрессе соотечественников. Слиска только что закончила свое выступление перед президентом, когда раздался звонок от мужа, судьи Мособлсуда, с сообщением о краже.

Вице-спикер позвонила в приемную МВД России и сообщила о происшествии. По ее словам, кража могла произойти с 17:00 22 октября до 13:00 23-го, пока она находилась в командировке.

Как установило следствие, воры могли попасть в элитное жилье несколькими способами. Для того чтобы проехать во двор комплекса на Улофа Пальме, необходимо проехать через КПП, оборудованный шлагбаумом. Однако, как выяснили стражи порядка, шлагбаум этот не работает уже полгода.

Кроме того, есть еще и выездной КПП, который никаким заграждением не оборудован и ночью закрывается воротами. По всему периметру забора, окружающего элитный дом, расположены пять калиток, которые на ночь тоже запираются на замок. В жилом комплексе есть также и подземный гараж, из которого можно попасть сразу в холл первого этажа. А в подъезде имеется сквозной проход.

Осмотрев дверь квартиры Любови Константиновны, оперативники заметили, что замки на обеих дверях - металлической и деревянной - на вид не повреждены.

Слиска рассказала следователям, что в квартире на Улофа Пальме они с мужем появляются редко - все время проводят на госдаче в подмосковном поселке Архангельское. По словам вице-спикера, в начале октября, собираясь в очередную командировку, она перевезла с дачи в город все свои ценности и деньги.

"О том, что случилось, мне сообщил муж, а ему - наша домработница Тамара, - рассказала Слиска. - Она пришла 23-го убираться, но ключом дверь не смогла открыть и позвонила моему мужу, Сергею Германовичу. Он тоже не сумел справиться с замком и, опечатав дверь, вызвал мастера из фирмы, которая нам дверь устанавливала".

Сотрудники фирмы сообщили, что на подбор замка потребуется некоторое время, и специалист приехал лишь на следующий день. Мастер вскрыл дверь, и когда супруг Слиски попал в квартиру, он обнаружил следы ограбления. В кладовой стоял опустошенный ворами сейф, рядом на полу лежали пустые футляры из-под украшений и конверт из-под денег.

Ранее СМИ сообщили, что воры похитили также и наградной пистолет Слиски, но позже выяснилось, что это не так: как оказалось, муж депутата внес в список похищенных вещей пистолет, который она обычно хранила в сейфе, так как не знал, что жена переложила оружие в другое место.

Точная сумма ущерба, нанесенного Любови Слиске, пока неизвестна Вице-спикер сообщила, что у нее украли большое количество дорогих ювелирных украшений, пять наручных часов, одни из которых изготовлены известной фирмой Chopard и стоят около 30 тысяч долларов, четыре векселя номиналом в 1 миллион рублей каждый, 85 тысяч евро, несколько икон и юбилейные монеты.

Как сообщает "Твой день", по самым скромным подсчетам, общий ущерб, включая стоимость похищенных украшений, составит не менее полумиллиона долларов.