32-летний Владимир Гречушкин, которого обвиняют в жестоком убийстве приемного сына, в последнее время на допросах стал вести себя неадекватно
life.ru
32-летний Владимир Гречушкин, которого обвиняют в жестоком убийстве приемного сына, в последнее время на допросах стал вести себя неадекватно
 
 
 
32-летний Владимир Гречушкин, которого обвиняют в жестоком убийстве приемного сына, в последнее время на допросах стал вести себя неадекватно
life.ru

Житель Московской области Владимир Гречушкин, которого подозревают в жестоком убийстве по крайней мере одного приемного ребенка, испугался ответственности за содеянное. Теперь предполагаемый убийца старательно разыгрывает из себя помешанного.

32-летний Владимир Гречушкин, которого обвиняют в жестоком убийстве приемного сына, в последнее время на допросах стал вести себя неадекватно, сообщает Life.ru. В итоге подследственному назначили повторную психиатрическую экспертизу. При этом медики подозревают, что он специально симулирует невменяемость, чтобы уйти от наказания.

Одну психиатрическую экспертизу Владимиру Гречушкину уже делали. Она показала, что он полностью здоров и вменяем. После нее на следственных экспериментах подозреваемый во всем сознался и показал, каким образом он убивал ребенка. Однако по истечении времени изувера, судя по всему, обуял страх: он прекрасно понимает, какой прием его ждет на "зоне".

"Раскаяние теперь сменилось на расчетливость, - рассказал источник, близкий к следствию. - Пытаясь придумать, каким образом повернуть события вспять, он стал вести себя неадекватно".

Теперь Гречушкин на допросах вдруг то плачет, то смеется, жалуется на боли в голове.

Гречушкин стал вести себя как маленький ребенок и изображать то капризного мальчика, то невменяемого человека, который слышит голоса и видит какие-то видения перед собой, добавили в следственных органах.

Сыщики и врачи, присмотревшись к поведению изверга, сразу определили, что он симулирует. Однако, чтобы это доказать, пришлось назначить повторную психиатрическую экспертизу.

Напомним, Владимира Гречушкина и его беременную на последнем месяце жену Аэриме-Софию Басскую обвиняют в жестоком убийстве приемного 3-летнего Александра-Аллара. Супруги обманом усыновили троих детишек в Приднестровье. Первый мальчик - Всеволод-Герберт - умер в аэропорту "Шереметьево", когда он с родителями летал в Таиланд.

Следователи предполагают, что у мальчика вырезали для продажи внутренние органы. А тело кремировали, чтобы никто никогда не узнал об этом ужасном преступлении.

Смерть второго ребенка была еще более мучительной. Над ним несколько недель издевались: избивали, прижигали сигаретами, сажали на цепь, а затем хладнокровно задушили и бросили труп с привязанным к нему аккумулятором в подмосковную речку Пехорку. По другим данным, мальчика утопили еще живым.

Выжить в семье удалось только сестренке несчастных мальчишек - Эрике-Аннет. Девочку сейчас забрала к себе родная бабушка из Приднестровья.

Отметим также, что пока сыщики даже затрудняются сказать, сколько всего детей было у супружеской пары садистов. По некоторым данным, Басская беременна уже не первым ребенком. Соответственно, можно только догадываться об истинном числе жертв опекунов-убийц.

"Великий руководитель" с "крышей" в МВД

Владимир Гречушкин родился в Приднестровье, там же закончил университет, но отношения с близкими у него не ладились. Как-то в драке Гречушкина ударил ножом муж сестры, причем вся семья оказалась на стороне последнего. Во время скандалов Гречушкин не раз избивал отца. В 1999 году стало ясно, что молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности, и тогда он перебрался в Москву.

В столице Гречушкин сменил несколько мест работы, пока не устроился в один из банков. В задачи Гречушкина входил поиск перспективных должников других банков. Затем финансовая структура, где он работал, выкупала долги, а Гречушкин занимался выбиванием денег.

Несколько лет назад Гречушкин поступил на курсы, организаторы которых обещали слушателям помочь стать успешными людьми. На семинарах слушателям рассказывали о "пяти ступенях на пути становления поистине великого руководителя".

Видимо, Гречушкин уверовал, что он и есть тот самый "великий администратор". После посещения семинаров он стал меняться: расстался с девушкой, с которой до этого прожил два года; ушел из банка, прихватив с собой клиентскую базу, и уже самостоятельно занялся выбиванием долгов.

Среди тех, кто числился в его базе, оказалась и мать 19-летней Ирины Емельяновой, на которой вскоре женился Гречушкин. При этом супруг заставил ее сменить имя и фамилию на Аэриме-Софию Басскую (обладая паспортами на сложные имена и фамилии, легче запутать органы опеки и погранконтроля).

В конце 2008 года супруги взяли из детского дома в Приднестровье трех малышей, родившихся в 2006, 2007 и 2008 годах. Все документы на детей Гречушкин сумел оформить очень быстро, не проходя должной проверки.

Тут же ребятишки получили новые двойные имена: Всеволод-Герберт, Эрика-Аннет, Александр-Аллар. Малышей привезли в Подмосковье, но об их приезде российские официальные органы опеки так и не узнали. На допросах соседи, видевшие, как супруги обращаются с малышами, отмечали, что к родным так не относятся. Гречушкин кричал на детей, постоянно наказывал, от себя и жены держал на расстоянии.

По одной из версий, опекуны-убийцы имели надежную "крышу" в МВД РФ. Уже после ареста Гречушкина и Басской, во время обыска их двухэтажного дома в селе Марусино, следователи нашли записную книжку садиста. В ней подозреваемый приводит длинный список влиятельных чиновников, которые помогали ему проворачивать все его темные дела за крупное вознаграждение.

"Когда ее (записную книжку Гречушкина) внимательно изучили, то у многих волосы дыбом встали, - рассказали следователи. - Списки стандартные: столбцы фамилий, а напротив них суммы. Но вот сами фамилии!"

Для обозначения масштабов коррупции достаточно сказать, что самая большая сумма - 400 тысяч рублей - стояла напротив фамилии очень высокого чиновника МВД.