В МВД Таджикистана сообщили подробности смерти российского гражданина Семена Нагибина, которого застрелили милиционеры при попытке задержания
Фото NEWSru.com
В МВД Таджикистана сообщили подробности смерти российского гражданина Семена Нагибина, которого застрелили милиционеры при попытке задержания
 
 
 
В МВД Таджикистана сообщили подробности смерти российского гражданина Семена Нагибина, которого застрелили милиционеры при попытке задержания
Фото NEWSru.com

В МВД Таджикистана сообщили подробности смерти российского гражданина Семена Нагибина, которого застрелили милиционеры при попытке задержания. Как выяснилось, ранее Нагибин уже был арестован по запросу российских правоохранительных органов. Милиционеры ранили мужчину, и его отправили под конвоем в больницу. Однако оттуда Нагибину удалось скрыться. По предварительным данным, он пробирался в Афганистан к исламским радикалам.

Семен Нагибин сбежал из России в Таджикистан в ноябре 2014 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Таджикистана.

"Российские коллеги попросили МВД Таджикистана задержать поднадзорного и экстрадировать его на территорию России", - говорится в сообщении пресс-службы этого ведомства.

В чем именно подозревался 28-летний Нагибин на родине, милиция Таджикистана не сообщает.

15 апреля стражам порядка удалось задержать разыскиваемого иностранца, причем при поимке Нагибин набросился на милиционеров с ножом, после чего они открыли огонь. С огнестрельным ранением в ногу Нагибина доставили в больницу.

При первичном допросе Нагибин сообщил, что хотел через границу в Пянджском районе перебраться в Афганистан и присоединиться к боевикам, чтобы участвовать в джихаде, пишет "Челябинск сегодня".

24 апреля задержанному россиянину удалось избавиться от наручников, которыми он был пристегнут к кровати, отобрать пистолет у охранявшего его милиционера и бежать в сторону границы с Афганистаном. Милиция нашла его в Пянджском районе, что в 200 километрах к югу от Душанбе, на берегу пограничной реки.

"На поимку вооруженного беглеца был брошен личный состав пянджской милиции. Завязалась перестрелка, в результате чего Семен Нагибин был убит, - рассказали в МВД. - Была информация, что беглец планировал уйти в соседний Афганистан именно на пянджском участке границы".

На этой неделе в Таджикистан прибудут российские следователи, которые примут участие в служебном расследовании этого инцидента.

Ранее также сообщалось, что Нагибин являлся уроженцем Киргизии и носил прозвище Салим.

По данным "Коммерсанта", до 2012 года он проживал в Москве. А три года назад Нагибин вместе с неустановленным сообщником по прозвищу Зандик ограбил гражданку Пронину и ее подругу, как следует из материалов уголовного дела. Потерпевшие работали в магазине "Алми".

По версии следователей, злоумышленники сели на заднее сиденье машины одной из потерпевших, когда женщина прогревала автомобиль. В результате у девушек была похищена сумка и материальные ценности на общую сумму 17 тысяч рублей.

Сам Нагибин сваливал вину за ограбление на Зандика и говорил, что отнял у сообщника украденный сотовый телефон с намерением вернуть его хозяйке. Для этого он якобы неоднократно ходил к магазину "Алми", пытаясь встретиться с ней.

Нагибину инкриминировали ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). В мае 2013 года Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил его к двум годам колонии общего режима.

Через несколько месяцев по этапу Нагибин прибыл для отбытия наказания в ИК N1 в Копейске Челябинской области. А в конце 2014 года Семен Нагибин был освобожден из колонии. Однако по требованию администрации ИК-1 Копейский горсуд установил над Семеном Нагибиным административный надзор сроком на три года. Суд обязал его являться дважды в месяц на регистрацию в местную полицию, не участвовать в массовых мероприятиях, а также не выезжать за пределы территории города, где он будет проживать (из Челябинска).

ФСИН считала Нагибина злостным нарушителем: он допустил 26 нарушений режима содержания и не имел ни одного поощрения, а еще неоднократно отправлялся в штрафной изолятор.