В специальном административном районе Гонконг в КНР вынесен приговор женщине-косметологу, которая зверски истязала свою служанку
Reuters
В специальном административном районе Гонконг в КНР вынесен приговор женщине-косметологу, которая зверски истязала свою служанку Трагическая судьба потерпевшей вызвала большой международный резонанс, а пресса включила женщину-гастарбайтера в список 100 самых влиятельных персон мира, наряду с певицей Бейонсе и президентом РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В специальном административном районе Гонконг в КНР вынесен приговор женщине-косметологу, которая зверски истязала свою служанку
Reuters
 
 
 
Трагическая судьба потерпевшей вызвала большой международный резонанс, а пресса включила женщину-гастарбайтера в список 100 самых влиятельных персон мира, наряду с певицей Бейонсе и президентом РФ Владимиром Путиным
Reuters
 
 
 
Когда Эрвиана после всех злоключений вернулась домой, она едва могла ходить, а в кармане у нее было только девять долларов
Reuters

В специальном административном районе Гонконг в КНР вынесен приговор женщине-косметологу, которая зверски истязала свою служанку. В частности, потерпевшая получила травмы, когда злоумышленница засунула ей в рот трубу от пылесоса и начала водить ею из стороны в сторону. Трагическая судьба домработницы-гастарбайтера вызвала большой международный резонанс, а пресса включила ее в список 100 самых влиятельных персон мира, наряду с певицей Бейонсе и президентом РФ Владимиром Путиным.

По решению суда 44-летняя мать двоих детей Ло Вань-Тунь проведет за решеткой шесть лет, пишет The South China Morning Post. Ее признали виновной по восьми пунктам, в том числе в причинении тяжких телесных повреждений и угрозе убийством.

Также суд оштрафовал Ло на 15 тысяч гонконгских долларов (почти две тысячи долларов США) за отказ выдавать домработнице зарплату. А ранее осужденная была признана виновной в том, что не оформила страховку для потерпевшей.

Напомним, потерпевшей по этому громкому делу проходила 23-летняя гражданка Индонезии Эрвиана Сулистьянингсих. Она утверждала, что Ло избивала ее кулаками, давала ей пощечины и царапала. Также орудиями истязаний стали ручка швабры, вешалки, линейка, лестница-стремянка и труба от пылесоса, которой злоумышленница разбила ей губы.

Однажды домработница была избита до потери сознания. В другой раз садистка обливала обнаженную служанку водой в ванной в зимнее время года. Это издевательство продолжалось от одного до двух часов из-за того, что девушка пролила воду на пол.

Когда служанка чистила кондиционер и потолок комнаты, забравшись на стремянку, хозяйка столкнула ее вниз. "Я упала", - сказала потерпевшая в суде.

Ло также выбила домработнице два передних зуба, ударив ее кулаком.

Вань-Тунь не давала работнице возможности отдохнуть и морила ее голодом. Потерпевшей удавалось сомкнуть глаза только в период с 13:00 до 17:00, а ее суточное питание состояло из шести кусков хлеба и миски риса. Чтобы разбудить домработницу, садистка била ее по спине шваброй.

Также служанка не получала зарплату за свой труд, продолжавшийся с июня 2013 по январь 2014 года. По словам молодой женщины, именно ее требование выплатить деньги после первого месяца работы и привело к тому, что работодательница стала издеваться над ней.

Ло угрожала убить родителей девушки, если она, вернувшись на родину, расскажет о перенесенных муках.

Когда Эрвиана после всех злоключений вернулась домой, она едва могла ходить, а в кармане у нее было только девять долларов.

В конце концов Эрвиана Сулистьянингсих оказалась в больнице в критическом состоянии. Врачи зафиксировали у потерпевшей многочисленные повреждения: синяки на переносице, два сломанных зуба и гематомы на голове.

В ходе расследования также выяснилось, что от действий Ло Вань-Тунь пострадала еще одна индонезийская домработница - Тутик Лестари Нингси.

Позиция защиты

Адвокат обвиняемой Грэм Харрис утверждал, что нельзя делать однозначных выводов о стремлении его подзащитной изощренно истязать работницу на протяжении длительного времени. Харрис обращал внимание на то, что служанку избивали и мучили обычными предметами домашнего обихода, а не специальными орудиями пыток.

По его словам, иногда работодатели прикладывают к служанкам раскаленные утюги или режут их холодным оружием. В данном случае всего этого не происходило.

Кроме того, Ло, по утверждению Харриса, в течение многих лет жертвовала деньги на благотворительность. Всего она перечислила 70 тысяч гонконгских долларов (свыше девяти тысяч долларов США) в детские фонды ЮНИСЕФ и Po Leung Kuk, пишет The Daily Mail.

Ло выросла в Гонконге. Раньше она работала косметологом, но после замужества стала домохозяйкой.

Вынесенный Вань-Тунь приговор в целом удовлетворил Эрвиану Сулистьянингсих. Хотя девушка посчитала, что бывшая работодательница получила слишком малый срок заключения. "Нарушение прав человека - это плохо. Рабство - это плохо", - так прокомментировала Эрвиана решение суда.

Она также поддержала решение судьи Аманды Вудкок обратиться с запросом к властям с требованием пересмотреть законодательство и отменить нормы, обязывающие иностранных домработниц проживать вместе со своими работодателями, а также уезжать из Гонконга в двухнедельный срок после окончания контракта.

Добавим, что фотографии израненной Эрвианы Сулистьянингсих еще на начальной стадии расследования попали в прессу и шокировали мировую общественность. Разразился скандал, а в поддержку соотечественницы выступил бывший президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, который назвал действия подозреваемой китаянки пытками.

Журнал Time в апреле 2014 года составил рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире. В него вошли американская певица Бейонсе, российский политик Владимир Путин и домработница Эрвиана Сулистьянингсих. Издание назвало индонезийскую служанку храброй женщиной, которая, обличая на весь мир свою работодательницу, помогает изменить отношение к иностранным работникам.

Считается, что подобные преступления, жертвами которых становятся гастарбайтеры, происходят в Гонконге достаточно редко. Однако определенная политика властей способствует такому бесчеловечному обращению с мигрантами. Им платят минимальную зарплату, которая равна примерно 520 долларам США.

Гонконг, бывший ранее британской колонией, вошел в состав КНР в 1997 году. В настоящий момент на этой экономически развитой территории живут и работают 330 тысяч иностранцев. Почти все они являются женщинами, которые приехали в основном из бедных районов Индонезии и Филиппин.