В Забайкалье суд оправдал женщину, "накачавшую" младенца пивом и собачьим жиром до отека мозга
Russian Look
В Забайкалье суд оправдал женщину, "накачавшую" младенца пивом и собачьим жиром до отека мозга
 
 
 
В Забайкалье суд оправдал женщину, "накачавшую" младенца пивом и собачьим жиром до отека мозга
Russian Look

В Карымском районе Забайкальского края прокуратура оспорила оправдательный приговор, вынесенный молодой родительнице за жестокое обращение с ребенком. Женщина потчевала новорожденную дочь собачьим жиром и алкоголем, так что врачи едва спасли пострадавшей жизнь, когда у нее развился отек головного мозга.

Фигурантом уголовного дела стала 30-летняя Валентина Балышонок. Ей грозил трехлетний срок лишения свободы по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Расследование началось после того, как 20 января 2013 года в Карымскую центральную районную больницу была доставлена женщина с семимесячной дочерью. У ребенка, находившегося в критическом состоянии, диагностировали "токсическую интоксикацию организма с отеком головного мозга".

В ходе дознания сотрудники прокуратуры выяснили, что женщина приехала в поселок Карымское к родственникам в первой декаде января 2013 года вместе с больным ребенком. При этом она занималась его самолечением, кормила девочку собачьим жиром и поила корейским концентрированным молоком. Когда у малышки проявились явные признаки простудного заболевания (повышенная температура, кашель и насморк), сопровождавшиеся ее постоянным плачем, родительница "влила ей в рот крепленое пиво, чтобы та успокоилась".

20 января 2013 года Валентина Балышонок обратила внимание на желтый цвет кожи ребенка и приступы удушья. Лишь после этого она решила позвонить в скорую помощь и проконсультироваться, не является ли это признаками желтухи. Бригада медиков в инициативном порядке выехала по месту нахождения матери с ребенком и экстренно госпитализировала их в лечебное учреждение. Младенца поместили в отделение реанимации, что позволило спасти ему жизнь.

"Как показали результаты анализов и лабораторных исследований, доза спиртного, влитого в организм ребенка, а также количество токсичных компонентов, попавших в него с концентрированным молоком, могли стать для него смертельными, - подчеркивается в пресс-релизе. - В результате самолечения девочке был причинён вред здоровью средней тяжести".

Кроме того, врачи больницы, куда доставили пострадавшую, констатировали крайне запущенное гигиеническое состояние ребенка (грязные кожные покровы, покраснения в складках, неподстриженные ногти, скопившаяся под ними грязь и другое). Младенец длительное время находился на стационарном лечении.

Мировой суд счел версию дознания неубедительной, сославшись на то, что корейские сливки подсудимая давала ребенку по совету родственников, мнению которых она доверяла. А собачий жир она считала эффективным народным средством самолечения.

Пиво же подсудимая давала ребенку безмотивно, так как "девочка сама потянулась к стакану", решила российская Фемида. А высокую температуру у малышки женщина связывала с ростом у нее зубов, поэтому она и не вызывала медиков. Одним словом, у Балышонок не было умысла причинить вред дочери, подытожил суд.

Прокурор Карымского района Денис Курочкин не согласился с выводами мирового судьи судебного участка N29 и внес апелляционное представление на приговор.