Вероника Черниговская
МВД России по Республике Бурятия
Вероника Черниговская
 
 
 
Вероника Черниговская
МВД России по Республике Бурятия

В республике Бурятия найдено обезображенное тело девочки, пропавшей несколько дней назад. Полуобгоревший труп малолетнего ребенка обнаружили в кострище.

Жертвой неизвестного убийцы стала 10-летняя Вероника Черниговская из села Турунтаево, сообщает "Информ Полис". Она ушла из дома в 12:00 23 июня, чтобы навестить прабабушку и принять от нее подарок и поздравления в свой день рождения.

"В тот день у нее был день рождения, - рассказывает мать потерпевшей Юлия Черниговская. - У меня не было денег на подарок и чтобы стол накрыть. Ее позвала в гости прабабушка, которая живет в (селе) Холзаново. Пообещала ей накрыть стол и подарок вручить. Вот Вероника и стала отпрашиваться у меня с ночевкой".

Последние три года Вероника ходила к прабабушке самостоятельно. До Холзаново ей нужно было пройти три километра. Но до дома пенсионерки она не дошла.

Отметим, что при себе у именинницы не было ни денег, ни телефона, так что она вряд ли могла стать объектом нападения грабителей.

Юлия заволновалась лишь на следующий день, когда дочь не вернулась. Поскольку на ее телефонном счету не было денег, женщина позвонила прабабушке с телефона сестры и выяснила, что Вероника у нее не появлялась.

Все последние дни девочку искали полицейские и местные жители. Был создан межведомственный штаб по организации поиска третьеклассницы, в котором были задействованы все службы республиканского МВД. Был проведен осмотр береговой линии реки Итанца, протекающей вдоль предполагаемого маршрута Вероники, проведено обследование акватории реки Итанца от села Карымск до места впадения в реку Селенга, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. В поисках девочки принимали участие 50 человек.

В связи с исчезновением Вероники следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СК РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Вечером 26 июня в лесном массиве местности под названием Печи волонтеры обнаружили останки Вероники. Труп девочки находился неподалеку от бабушкиного дома в Холзаново.

"Тело девочки обнаружено по пути следования в кострище, проводится гистологическая экспертиза", - приводит "Интерфакс" комментарий представителя регионального управления СК РФ.

По предварительной версии, преступник положил Веронику в костер. Поэтому тело сильно обезображено. Для точного опознания потребуется провести генетическую экспертизу.

Тем не менее и полицейские, и родители Вероники уверены, что останки принадлежат именно ей. Об этом свидетельствуют фрагменты одежды и органо-метрические данные.

Окрестные жители говорят, что место, где найдено тело, пользуется популярностью у отдыхающих. Кроме того, там же любят собираться наркоманы.

Оперативники оцепили место преступления, на которое прибыл заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД РБ Валерий Калганов. Полицейские, добровольцы и казаки прочесывают окрестности в поисках вещественных доказательств.

Добавим, что убитая Вероника Черниговская воспитывалась в многодетной семье и была первенцем.

По словам матери убитой школьницы, Вероника была доброй и общительной девочкой, но вместе с тем она никогда бы не заговорила с незнакомцем и не села бы в незнакомую машину. Девочка ходила на кружки по плетению и рисованию на песке, а также помогала матери управляться с младшими братьями и сестрами.