Врачи определили, что московского ученого забил насмерть спецназ МВД
НТВ
Врачи определили, что московского ученого забил насмерть спецназ МВД
 
 
 
Врачи определили, что московского ученого забил насмерть спецназ МВД
НТВ

В Москве закончена комплексная и судебно-медицинская экспертизы по делу о смерти кандидата экономических наук Кирилла Щиборща. Специалисты пришли к выводу, что ученого зверски убили бойцы милицейского спецназа, штурмовавшие его квартиру.

Эксперты ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" пришли к выводу, что смерть экономиста Кирилла Щиборща наступила в результате тяжких черепно-мозговых травм, сообщает "Росбалт" со ссылкой на фонд "Общественный вердикт". Выяснение причины смерти ученого является ключевым вопросом в деле о законности применения физической силы в отношении него сотрудниками отдела милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД Москвы (ОМСН КМ).

По данным расследования, в июле 2006 года сотрудники ОВД "Нагатинский затон" и ОМСН КМ приехали к дому Кирилла Щиборща для того, чтобы обеспечить медикам возможность госпитализировать гражданина в лечебное учреждение. Не дождавшись врачей, стражи порядка начали штурм квартиры Щиборща. В результате Щиборщ получил несколько черепно-мозговых травм, в том числе открытую черепно-мозговую травму, колото-резаное ранение шеи, многочисленные переломы ребер и другие повреждения. Ученого госпитализировали в состоянии комы в ГКБ №7 города Москвы, где он и скончался.

В начале августа 2006 года заместитель Симоновского межрайонного прокурора города Москвы возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 108 (убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица) и по статье 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств и причинением тяжких последствий) УК РФ. Впоследствии в течение двух лет следственными органами 10 раз выносились незаконные постановления о прекращении уголовного дела и 26 раз о приостановлении предварительного следствия.

В марте 2009 года Палата Европейского суда по правам человека приняла решение о рассмотрении жалобы родителей Щиборща в приоритетном порядке. В настоящее время этап коммуникации закончен и ожидается решение по существу.

Между тем проведенные ранее медицинские экспертизы содержат серьезные противоречия. "Морфологических и клинических признаков кровопотери при исследовании материалов дела и медицинских документов Щиборща экспертной комиссией не установлено", - говорится в последней экспертизе.

Однако в январе же 2009 года другие эксперты того же ведомства, противореча имеющимся медицинским документам, в том числе данным медкарты, писали: "Смерть наступила от колото-резаного ранения шеи... и множественных резаных ран различной локализации, осложнившихся обильной кровопотерей".

Расследование дела Кирилла Щиборща продолжается уже четыре года. 17 апреля 2010 года уголовное дело в 10-й раз было прекращено.

В постановлении о прекращении говорится, что "не доверять предыдущим экспертизам нет оснований", хотя последняя экспертиза была наиболее полной по составу экспертов и проведена с участием ведущего российского нейрохирурга. Следствие также считает, что вывод экспертов о нанесении ударов по голове с вероятностью 95%, которую дали эксперты, недостаточен для вынесения обвинительного заключения.

По мнению родителей погибшего, "материалы уголовного дела, в том числе протоколы следственного эксперимента, однозначно указывают, кто из омоновцев и чем нанес тяжкие травмы сыну".