В американской школе за "секстинг" арестованы 19 учеников и один взрослый
Global Look Press
В американской школе за "секстинг" арестованы 19 учеников и один взрослый
 
 
 
В американской школе за "секстинг" арестованы 19 учеников и один взрослый
Global Look Press

Полиция США расследует случай вторжения в личную жизнь путем рассылки интимных фото, произошедший в одной из школ города Кейп-Мей в штате Нью-Джерси. Под следствием оказались почти два десятка подростков и один взрослый, сообщает NBC 10 Philadelphia.

Задержанных подозревают в так называемом "секстинге" - пересылке личных фотографий и сведений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей.

Расследование началось после того, как 23 апреля одна из школьниц пожаловалась учителям на то, что другие ученики обменивались друг с другом фотоснимками, на которых в обнаженном виде фигурировала ее подруга.

Узнав об этом, учителя обратились в полицию.

По данным прессы, скандал разразился в средней школе Ричарда Тейтельмана. В рамках расследования полицейские изъяли 27 мобильных телефонов и изучили их содержимое. В итоге информация о преступлении подтвердилась - мальчики через текстовые сообщения пересылали друг другу фотографии нагих или полуобнаженных школьниц. Обвинения в нарушении неприкосновенности частной жизни были предъявлены 19 подросткам и одному взрослому. Однако в полиции не уточняют, является ли задержанный совершеннолетний учителем.

Теперь школьникам грозит по два года спецшколы, а взрослому - от трех до пяти лет тюрьмы.

Добавим, что школа города Кейп-Мей, где разразился скандал, позиционирует себя как образцовое учебное заведение. Причем одним из главных принципов работы этого учреждения провозглашается полное неприятие различных форм травли как со стороны учителей, так и со стороны учеников.

"Любая форма домогательств, шантажа или травли со стороны ученика, преподавателя или представителя руководства, создающая враждебную атмосферу, будет пресекаться", - утверждается на сайте школы.

Термин sexting возник всего 10 лет назад. Впервые им был обозначен поступок 13-летней школьницы из Новой Зеландии, которая сама выставила свои откровенные снимки на сайте знакомств.

Хотя в ряде стран "секстинг" уже стал уголовно наказуемым видом правонарушения, некоторые эксперты не склонны видеть в нем что-то предосудительное. По мнению профессора Университета Йорка в Торонто Питера Камминга, "секстинг" не несет никаких отрицательных последствий для психики подростков и является таким же способом познания своей сексуальности, как, например, игра "в бутылочку" или "в доктора".

По данным Американской организации планирования семьи, 20% подростков США признались, что занимались "секстингом". Однако интимные фото подростка могут стать средством шантажа или травли, которые нередко становятся причинами самоубийства.

В США и Австралии "секстинг" является уголовным преступлением, если на интимных фотографиях изображен несовершеннолетний и, следовательно, их распространение можно квалифицировать как оборот детской порнографии.

Кроме того, человеку, который послал кому-либо свои фотографии в обнаженном виде, могут предъявить обвинения в сексуальном домогательстве.