В Казани у трех студентов-наркоторговцев изъято больше 7 кг "синтетики" и "марки" с Губкой Бобом
Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан
В Казани у трех студентов-наркоторговцев изъято больше 7 кг "синтетики" и "марки" с Губкой Бобом
 
 
 
В Казани у трех студентов-наркоторговцев изъято больше 7 кг "синтетики" и "марки" с Губкой Бобом
Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан

В столице Татарстана наркополицейские обезвредили банду наркоторговцев, в которую входили трое учащихся различных вузов. У одного из них изъято несколько килограммов запрещенных веществ, в том числе так называемые "марки" с изображением мультипликационного персонажа Губки Боба.

Главным подозреваемым стал 19-летний второкурсник Казанского федерального университета (Институт фундаментальной медицины и биологии). Молодой человек приехал в Казань учиться из Арского района Татарстана. Являясь официально безработным студентом очной формы обучения, он смог арендовать престижное жилье в центре города для себя и своей сожительницы, сообщает официальный сайт республиканского управления ФСКН.

По месту проживания студента наркополицейские изъяли более семи килограммов синтетических наркотиков, приготовленных для дальнейшего сбыта: 6,5 килограмма концентрированных солей, более 2000 разовых доз порошка для изготовления курительных смесей и свыше 600 таблеток мощного психостимулирующего действия.

Там же находилось два листа формата А4 с цветным изображением героев мультфильма "Губка Боб", пропитанные опасным наркотическим средством, и канцелярский нож, которым наркоделец лично разрезал листы на мелкие фрагменты, так называемые "марки". Из такого количества обработанной бумаги могло быть изготовлено более 300 "марок".

"Несмотря на яркий и безобидный вид, наркотические «марки» способны нанести тяжелейший вред организму человека, в первую очередь неокрепшему организму подростка", - предупреждают в ФСКН. Такие вещества смертельно опасны в дозах менее одного миллиграмма. А совершить ошибку с дозировкой крайне просто.

В ходе опроса задержанный рассказал, как однажды случайно надышался химически синтезированной отравой и упал в обморок, потеряв сознание. Причиной инцидента стала пыль, поднявшаяся в воздух во время расфасовки смертельно опасных наркотиков.

Сообщниками задержанного медика-второкурсника стали студент социально-гуманитарного колледжа при старейшем частном вузе Татарстана - Институте социальных и гуманитарных знаний (ИСГЗ) - и студент факультета физической культуры Сибирского федерального университета, находящийся в академическом отпуске. У них при обыске обнаружено еще 35 пакетиков с наркотиками.

В наркополиции отметили, что сами "торговцы смертью" активно занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.

Всего сотрудники управления ФСКН по Татарстану выявили уже три попытки распространения наркотических "марок" в Казани.

Добавим, что это не первый курьезный случай, когда наркоторговцы используют героев мультиков в своем бизнесе. Так, четыре года назад правоохранительные органы Мексики перехватили партию наркотиков, состоявшую из 100 тонн марихуаны стоимостью почти 350 млн долларов. На одной из партий контрабанды были наклеены плакаты с изображением персонажа популярного мультипликационного сериала Гомера Симпсона. Надпись на них гласила: "Чувак, вот это я кайфану!".