В Казани бывший ухажер организовал похищение девушки возле торгового центра и требовал выкуп в 50 млн рублей
МВД Татарстана
В Казани бывший ухажер организовал похищение девушки возле торгового центра и требовал выкуп в 50 млн рублей
 
 
 
В Казани бывший ухажер организовал похищение девушки возле торгового центра и требовал выкуп в 50 млн рублей
МВД Татарстана

Полиция Татарстана обезвредила банду вымогателей, которые совершили дерзкое похищение прямо у входа в торговый центр "Тандем". В заложниках оказалась дочь крупного бизнесмена, за освобождение которой преступники требовали десятки миллионов рублей. Организатором преступления выступил бывший возлюбленный потерпевшей.

В настоящий момент бывший ухажер и трое его сообщников взяты под стражу. Съемную квартиру, где они прятали похищенную девушку, взял штурмом спецназ, пишет "Вечерняя Казань".

Жертвой похитителей стала 24-летняя жительница Казани, дочь 54-летнего предпринимателя Александра Имайкина. По данным расследования, около года назад ее молодой человек попросил у Имайкина взаймы пять миллионов рублей на развитие бизнеса. Однако коммерсант отказал ухажеру дочери, а спустя некоторое время влюбленные расстались.

Нападение на свою бывшую девушку мужчина готовил около двух месяцев. За потерпевшей была установлена слежка, а днем 21 октября четверо злоумышленников, одетых в камуфляжную форму и вооруженных автоматом для страйкбола, подкараулили Имайкину у выхода из ТРК "Тандем". Они ударили потерпевшую прикладом по голове и затащили ее в серебристый автомобиль Nissan Almera с поддельными номерами.

Свидетели похищения успели сфотографировать автомобиль с преступниками и сообщили об увиденном в полицию. Также момент похищения зафиксировала камера наблюдения.

(18+)

После похищения в 22:30 на телефон отца девушки пришло SMS-сообщение: "Ваша дочь у нас. Требования по освобождению найдете в ее машине, припаркованной у торгового центра. В полицию не сообщайте, это в ваших же интересах".

В автомобиле Infiniti, на котором ездила потерпевшая, ее отец нашел конверт с письмом, где содержалось требование выплатить выкуп в 50 миллионов рублей, сообщает официальный сайт МВД Татарстана. Похитители требовали также, чтобы семья не сообщала о похищении дочери в полицию, друзьям и знакомым. Вымогатели потребовали, чтобы купюры, которые приготовят для выкупа, не помечали и их получателя не пытались выследить. В противном случае они грозились убить пленницу.

В операцию по спасению заложницы включились подразделения по борьбе с организованной преступностью и управления уголовного розыска. Оперативники выяснили, что номера на машине похитителей числятся за списанным "Запорожцем". Они также "отработали" владельцев всех попадающих под описание автомобилей марки Nissan Almera.

Один из хозяев такой иномарки показал, что в последнее время сдавал ее в аренду четырем молодым людям. Также оперативники выяснили адрес проживания подозреваемых, снимавших квартиру на улице Мусина. 23 октября преступники были задержаны, а заложница освобождена. Ее прятали в бытовке овощной базы на Северо-Западной улице. Причем пленницу заставляли пить психотропные препараты. Затем преступники пытались перевезти заложницу в квартиру на улице Мусина, пишет ProKazan.

(18+)

Задержанными за похищение оказались 39-летний мужчина, ранее судимый за дезертирство, а также его сообщники в возрасте 30 и 24 лет. Организатором нападения на дочь коммерсанта был ее 31-летний бывший избранник, пишет Tatcenter.ru.

В ходе обыска у организатора похищения были обнаружены и изъяты револьвер с маркировкой 1943 года, стартовый пистолет, два комплекта камуфлированной формы и страйкбольный автомат с раздвижным прикладом.

Двое из задержанных в настоящий момент полностью признали свою вину и написали явку с повинной.

Добавим, что похищенная девушка является выпускницей КГАСУ и работает архитектором-дизайнером в компании своего отца. Александр Имайкин занимает руководящие посты в компаниях "Вавилон-Инвест" и "Вавилон-С". "Вавилон-Инвест" была создана в 2005 году. Она занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества, а также предоставлением посреднических услуг, связанных с недвижимостью.

По итогам 2013 года чистая прибыль компании составила 1,5 миллиона рублей. Имайкин значится в качестве ее генерального директора и единственного собственника.

Кроме того, Имайкину принадлежит 90% доли в компании ООО "Вавилон-С". Фирма специализируется на оптовой торговле непродовольственными потребительскими товарами - сейфами, банковским оборудованием, металлической мебелью, офисным оборудованием, электроинструментами.