На Мальдивах 15-летнюю девочку, родившую от отчима-насильника ребенка, приговорили к 100 ударам плетью за добрачный секс
Global Look Press
На Мальдивах 15-летнюю девочку, родившую от отчима-насильника ребенка, приговорили к 100 ударам плетью за добрачный секс
 
 
 
На Мальдивах 15-летнюю девочку, родившую от отчима-насильника ребенка, приговорили к 100 ударам плетью за добрачный секс
Global Look Press

На Мальдивских островах вынесен приговор по скандальному уголовному делу, возбужденному в отношении несовершеннолетней девушки. Ее обвиняли в нарушении мусульманских обычаев и непристойном поведении. Как и предполагалось, подсудимую приговорили к публичной порке за добрачный секс. Решение исламской Фемиды выглядит особенно циничным на фоне факта, что осужденная давно не является девственницей, так как ее регулярно насиловал приемный отец и она даже родила от педофила ребенка.

По решению суда, действовавшего в соответствии с законами шариата, 15-летняя жительница отдаленного острова Фейдху Мальдивского архипелага получит 100 ударов плетью как блудница. Кроме того, осужденная проведет восемь месяцев под домашним арестом, пишет газета The Independent.

Правда, суд разрешил отложить исполнение позорной экзекуции до того момента, как осужденной исполнится 18 лет. Однако при этом закон не запрещает наказать девушку и до ее совершеннолетия, если она сама того пожелает.

По данным полиции, осужденную неоднократно подвергал изнасилованиям ее приемный отец. Летом 2012 года девочка даже родила от "мальдивского Фрицля" ребенка, которого педофил убил. Тело младенца он закопал в помещении душа, расположенного рядом с домом. За эти преступления отчим осужденной был арестован и ему грозит 25-летний срок.

Однако в отношении его жертвы суд оказался еще более скор на расправу. На одном из допросов девочка проговорилась, что у нее был добровольный секс с еще одним мужчиной. Судьба ее избранника неизвестна, и был ли он хотя бы задержан - не сообщается. Но саму девочку арестовали и отдали под суд.

Между тем в политических кругах Мальдивской Республики вынуждены реагировать на возмущение международных правозащитных организаций, вызванное приговором. По словам пресс-секретаря президента Мальдивской Республики Мохаммеда Вахида Хассана Маника, осужденную девочку никто и не собирается наказывать, а приговор носит сугубо воспитательный характер.

"Ее не будут пороть и подвергать истязаниям", - уверяет пресс-секретарь президента Масуд Имад. Он добавил, что суд хотел только пристыдить девочку в назидательных целях, чтобы она впредь не нарушала религиозные установления.

Однако в правозащитном движении Amnesty International оценивают приговор как полное беззаконие. "Это абсолютный произвол, вне зависимости от мотивов, которыми руководствовались власти, - говорит представитель этой организации, работающий на Мальдивах. - Жертвы изнасилований должны получать только помощь и поддержку, а не подвергаться уголовному преследованию".

Отметим, что в европейских странах девушка, попавшая в аналогичную ситуацию, сталкивается с совершенно иным к себе отношением и вызывает только сочувствие как жертва. Например, в Австрии несколько лет назад изобличили маньяка Йозефа Фрицля, который четверть века насиловал в подвале собственную дочь, родившую ему нескольких детей.

Исламисты и туристы живут в "параллельных мирах"

В последнее время туристическая открытость Мальдив начинает резко контрастировать с укрепляющимися там консервативными и религиозными традициями. В год на живописных пляжах островного государства отдыхает около 700 тысяч иностранцев, и, загорая на солнце, они могут даже не заметить средневековой дикости некоторых порядков.

Например, добрачный секс считается в стране серьезным преступлением, за которое предусмотрены телесные наказания с юного возраста. В сентябре 2012 года суд на Мальдивах приговорил к порке 16-летнюю девушку. А в 2009 году 18-летняя осужденная получила 100 ударов плетьми за то, что призналась в сексуальных отношениях с двумя мужчинами.

Правительство Мальдив со своей стороны заявляло, что добивается отмены жестоких законов, а также просит суды чаще проявлять милосердие.

Однако бывший верховный комиссар Мальдив в Лондоне Фарах Фейсал считает позицию правительства лицемерной, а саму ситуацию с вынесением женщинам суровых приговоров она назвала фарсом.

"Правительство может легко изменить закон с явным парламентским большинством", - добавила Фарах Фейсал.

В ноябре 2011 года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обратилась к властям Мальдивской Республики с призывом отменить телесные наказания вовсе. "Эта практика является одной из самых негуманных и диких форм насилия над женщиной. Ей нет места в законах демократической страны", - сказала Нави Пиллэй.

Ко всему прочему, на Мальдивах уже год продолжается политический кризис, начавшийся после того, как тогдашний президент Мохаммед Нашид отдал военным распоряжение арестовать высокопоставленного судью по уголовным делам. Глава государства мотивировал свой приказ тем, что судья якобы работает на бывшего президента Мальдивской Республики Момуна Абдулу Гаюма.

Однако недовольство со стороны оппозиции и начавшиеся беспорядки привели к досрочной отставке Мохаммеда Нашида, место которого временно занял вице-президент Мохаммед Вахид. А потерявший власть политик вынужден был уехать из Мальдивской Республики и укрыться в Индии, опасаясь ареста.

На сентябрь 2013 года в стране назначены новые президентские выборы. Индия и ряд других стран настаивают на том, что Мохаммеда Нашида нужно допустить к предвыборной гонке, и только тогда выборы можно считать честными.