В связи с произошедшим возбуждено еще два уголовных дела - "Истязание в отношении несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"
youtube.com/БитПорт Лабытнанги
В связи с произошедшим возбуждено еще два уголовных дела - "Истязание в отношении несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"
 
 
 
В связи с произошедшим возбуждено еще два уголовных дела - "Истязание в отношении несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"
youtube.com/БитПорт Лабытнанги

Следователи Ямало-Ненецкого автономного округа активизировали работу по расследованию резонансного преступления, связанного с жестоким обращением с ребенком. Пятилетний мальчик был избит собственной матерью в магазине, а видеозапись ее действий появилась в интернете.

В связи с произошедшим возбуждено еще два уголовных дела – "Истязание в отношении несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Вместе с первым уголовным делом "Побои" они объединены в одно производство. Пострадавший ребенок изъят из семьи, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя управления СК РФ по ЯНАО Елену Демьянову.

По ее словам, с матерью сейчас работают следователи. Но женщине пока не присвоен статус задержанной.

По сообщению уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, пострадавший мальчик временно оставлен на попечении отца, вахтенного рабочего. А семья поставлена на учет.

Астахов также добавил, что подозреваемая психически нездорова. "Жестокое избиение собственного сына жительницей города Лабытнанги возмутило всех, кто видел этот сюжет, попавший на камеры видеонаблюдения продуктового магазина", – добавил детский омбудсмен.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал провести объективное расследование инцидента. Как отметил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, уголовное дело, возбужденное по факту происшествия, было изъято из производства органов внутренних дел и теперь будет расследоваться в аппарате регионального управления СК РФ.

Резонанс вокруг избиения пятилетнего мальчика начался почти через три месяца после совершения преступления. Побои были нанесены ребенку 10 ноября 2015 года, в День полиции, а ролик разместили в Сети в конце января 2016 года.

Как писала пресса, избиение происходило в магазине "Ямал" в Лабытнанги. Там женщина по имени Жанна Войтишек 1980 года рождения попыталась снять через банкомат 2000 рублей. Однако детское пособие ей еще не перечислили.

Потерпев неудачу, Жанна с досады жестоко избила своего сына. На снятых кадрах видно, как злоумышленница резким движением сбила ребенка с ног, а потом нанесла ему удар ногой в живот. Мальчик лежал, корчась от боли. Пинок был такой силы, что подозреваемая сама едва устояла на ногах.

В ситуацию попыталась вмешаться другая покупательница, ставшая свидетелем избиения. Обменявшись несколькими репликами с ней, злоумышленница схватила ребенка за руку и вывела из помещения на улицу. Там она продолжила "экзекуцию": взяла малыша на руки и швырнула его на несколько метров. Затем родительница пошла прочь, а к потерпевшему, который упал лицом в снег, подбежала на помощь продавщица.

После начавшегося общественного резонанса в СК РФ пояснили, что по данному факту проводилась проверка. В ходе нее было установлено, что Жанна психически нездорова. Но мальчика у нее не забирали.

В детский сад водить сына Жанна отказалась, пишет LifeNews.

Сама Жанна Войтишек признает вину лишь частично. "Это просто срыв. Такое бывает. Я немножко сорвалась и все!" – сказала она. Впрочем, по данным прессы, родительница давно подвергает малолетнего сына истязаниям. О жестокости безработной Жанны Войтишек говорят ее соседи и продавщица магазина "Ямал".

Страшно подумать, что происходит с мальчиком за закрытыми дверями, если мать и в общественных местах жестоко избивает его, не боясь свидетелей. Теперь суд будет решать вопрос о принудительном лечении Жанны.

Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин намерен приехать в Лабытнанги в четверг, чтобы лично разобраться в ситуации, сообщается в группе "Лабытнанги Info" в соцсети "ВКонтакте".

Только по официальным данным, в 2015 году 1,5 тысячи детей в России пострадали от насилия со стороны своих родителей.