В Новосибирской области милиция вернулась к расследованию преступлений серийного убийцы женщин, совершавшихся на протяжении последнего десятилетия. Пока опознаны только 6 жертв маньяка-сатаниста
"Комсомольская правда"
В Новосибирской области милиция вернулась к расследованию преступлений серийного убийцы женщин, совершавшихся на протяжении последнего десятилетия. Пока опознаны только 6 жертв маньяка-сатаниста Следователи дают описание вероятных убийц. Один из них - мужчина-европеец 40-45 лет. У него сросшиеся мочки ушей, а правое ухо, возможно, ломанное. Походка упругая, на полусогнутых ногах, при этом подозреваемый прихрамывает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирской области милиция вернулась к расследованию преступлений серийного убийцы женщин, совершавшихся на протяжении последнего десятилетия. Пока опознаны только 6 жертв маньяка-сатаниста
"Комсомольская правда"
 
 
 
Следователи дают описание вероятных убийц. Один из них - мужчина-европеец 40-45 лет. У него сросшиеся мочки ушей, а правое ухо, возможно, ломанное. Походка упругая, на полусогнутых ногах, при этом подозреваемый прихрамывает
"Комсомольская правда"
 
 
 
Второй подозреваемый 45-55 лет тоже европеец. Имеет залысины и носит бакенбарды и очки в широкой пластмассовой оправе. Возможно, у вероятного преступника есть татуировка около большого пальца правой руки в виде 5 точек
"Комсомольская правда"

В Новосибирской области милиция вернулась к расследованию преступлений серийного убийцы женщин, совершавшихся на протяжении последнего десятилетия. Пока опознаны только 6 жертв маньяка-сатаниста.

Расследование возобновилось в 2007 году, однако до сих пор личности 11 убитых женщин остаются неустановленными, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при областной прокуратуре Марину Кинжалову.

Опознание шести погибших стало возможным благодаря кропотливой работе экспертов, которые восстановили облик погибших. "По фотографиям с мест преступления специалисты составили портреты жертв", - пояснила Кинжалова.

Также составлены фотороботы, по которым разыскиваются два подозреваемых в совершении убийств.

В период с 1998 по 2006 годы расчлененные трупы молодых девушек и женщин среднего возраста обнаруживали в труднодоступных местах на территории Кировского и Ленинского районов Новосибирска, а также в Новосибирском и Коченевском районах Новосибирской области.

Все 17 жертв маньяка похожи: это стройные длинноволосые брюнетки в возрасте от 19 до 30 лет, предположительно занимавшиеся проституцией. Большинство тех убитых, чью личность удалось установить, занимались оказанием интимных услуг в районе улиц Ватутина, Немировича-Данченко и Мира в Кировском районе Новосибирска (на так называемой "Пьяной дороге"), сообщало ИА Regnum.

После обнаружения очередного трупа в 1999 году сыщики предположили, что маньяк поклоняется дьяволу, либо "косит" под сатаниста. Тело женщины нашли в лесополосе близ поселка Тулинский, а подле него лежали какие-то загадочные амулеты: восемь деревянных колышков длиной около 30 сантиметров, на каждом из которых были выжжены символы. Над таинственными надписями и фигурками ломали голову лучшие научные силы и криминалисты области в течение нескольких лет, однако полностью раскрыть смысл символов так и не удалось.

Случайно или нет, но, по данным следствия, убитая девушка пропала именно 31 октября, когда отмечается таинственный праздник потусторонних сил и злых духов Хеллоуин.

Версия о маньяке-сатанисте подтверждается и тем, что у большинства жертв было вырвано сердце. О ритуальной составляющей убийств говорит и то, что головы некоторых расчлененных жертв преступник помещал в капюшон.

Лишь в 2005 году все дела, возбужденные по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство), были объединены в одно производство, которое затем было приостановлено в связи с невозможностью найти подозреваемого в совершении преступлений.

Однако в 2007 году расследование дела вновь возобновилось.

Отметим, что последним крупным процессом над маньяком, убивавшим проституток, стало дело "Ипсвичского потрошителя" в Великобритании. Причем британец, успевший убить пять "ночных бабочек", прежде чем его поймали, также проделывал некий ритуал со своими жертвами: по крайней мере, обнаженные трупы некоторых из них были найдены в позе распятия.

В конце февраля водителя автопогрузчика Стива Райта, признанного виновным в серийных убийствах, приговорили к пожизненному заключению.

Маньяков двое, а один - инвалид

Следователи дают описание вероятных убийц. Один из них - мужчина-европеец 40-45 лет. У него сросшиеся мочки ушей, а правое ухо, возможно, ломанное. Походка упругая, на полусогнутых ногах, при этом подозреваемый прихрамывает. Предположительно, преступник передвигается на иномарке Toyota Carina.

Второй подозреваемый 45-55 лет тоже европеец. Имеет залысины и носит бакенбарды и очки в широкой пластмассовой оправе. Возможно, у вероятного преступника есть татуировка около большого пальца правой руки в виде 5 точек.

Разыскиваемый прихрамывает. Возможно, он одноногий и вместо правой ноги имеет протез. Владеет автомобилем "Москвич" красного или оранжевого цвета. Предположительно, машина с ручным управлением, а на лобовом стекле красуется знак "За рулем инвалид".