В Татарстане осуждены экс-десантники, мстившие похищением человека за "секс-террор" в детском лагере в Крыму
Архив NEWSru.com
В Татарстане осуждены экс-десантники, мстившие похищением человека за "секс-террор" в детском лагере в Крыму
 
 
 
В Татарстане осуждены экс-десантники, мстившие похищением человека за "секс-террор" в детском лагере в Крыму
Архив NEWSru.com

В четверг городской суд Набережных Челнов вынес приговор в отношении трех бывших бойцов ВДВ, которые похитили друга семьи юного насильника. Мальчик склонял других детей к сексу, находясь на отдыхе в детском лагере в Крыму. После этого родитель одного из пострадавших вместе с бывшими сослуживцами и назначил встречу матери ребенка и ее приятелю.

По решению российской Фемиды участники самосуда наказаны исправительными работами с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Кроме того, их обязали выплатить 100 тысяч рублей потерпевшему в качестве компенсации морального вреда, пишет ProKazan.ru.

Все началось с того, что в начале августа 2014 года в городскую прокуратуру Набережных Челнов поступили заявления от женщин, чьи дети отдыхали в оздоровительном лагере в присоединенном к России Крыму. Они заявили, что над их 10-летними мальчиками издевается 13-летний подросток, также приехавший в лагерь из Набережных Челнов.

По словам женщин, подросток запирался с детьми в туалете и принуждал их к действиям сексуального характера. Причем в их заявлениях указывалось, что от действий подростка пострадали и другие дети.

Позднее стало известно, что СК РФ отказался возбуждать уголовное дело, так как "сексуальный террорист" еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Правда, после письма матери одного из пострадавших детей администрация бахчисарайского детского лагеря приняла решение переселить сексуально озабоченного ребенка в другой корпус.

Между тем один из пострадавших детей 2 августа рассказал о случившемся по телефону своему 39-летнему отцу, бывшему десантнику и генеральному директору стройфирмы Андрею Пирожкову. Разгневанный бизнесмен решил сам разобраться с родителями "сексуального террориста".

Сначала мужчина позвонил матери подростка-насильника и на повышенных тонах высказал все, что он думал о ней и ее сыне. Женщина рассказала о разговоре другу семьи - 46-летнему Валерию Исаеву, который также в прошлом был десантником. Мужчина встал на ее защиту и назначил гендиректору встречу в ночь на 3 августа возле своего дома в 51-м комплексе, пишет KazanFirst.ru.

На встречу бизнесмен приехал с поддержкой в виде двух бывших сослуживцев-десантников - 44-летнего Сергея Шелыхманова и 45-летнего Александра Чернова. Они скрутили приятеля матери "сексуального террориста" и похитили его, засунув в багажник автомобиля BMW X5, принадлежащего Пирожкову.

Мать подростка сообщила о случившемся в полицию. В итоге предполагаемых похитителей нашли в Боровецком лесу, возле детских лагерей. "Линчевателей" арестовали и поместили в СИЗО города Чистополь. Но свою вину они признали только частично.

"У всех у нас есть дети. Я как гражданин, любящий отец не мог остаться в стороне от событий, которые происходили в Крыму", - сказал в суде один из обвиняемых.

По словам пострадавшего бизнесмена Валерия Исаева, его избили и увезли в лес, так как приняли за отца ребенка-насильника.

"Они подумали, что это мой сын, обвиняли меня, - рассказал Валерий Исаев. - Но я отношения к нему не имею. Просто хотел разобраться в том, что произошло. Я знал его отца, который умер пять лет назад. Вопрос уже в Крыму был решен. Мальчика уже переселили, они уже все решили сами. Никакого смысла в дальнейших действиях я не видел".

Со своей стороны отец пострадавшего ребенка Андрей Пирожков утверждал, что "даже пальцем не притронулся к потерпевшему".

Сначала действия экс-десантников квалифицировались по статье 126 УК РФ ("Похищение человека"), но потом дело переквалифицировали на ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"). В итоге им вместо 15 лет лишения свободы грозил пятилетний срок.

Также осужденных признали виновными в нанесении побоев.

По словам жен экс-десантников, они не раз обращались к потерпевшему с извинениями, которые тот не принял. Также они предлагали ему 200 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако Исаев, со слов жены Пирожкова Натальи, требовал для заключения мирового соглашения девять миллионов рублей. Позднее сумма была снижена до 1,5 миллиона рублей.