Омский насильник-"лифтер", мстивший женщинам за свое одиночество, получил 14 лет строгого режима
Moscow-Live.ru
Омский насильник-"лифтер", мстивший женщинам за свое одиночество, получил 14 лет строгого режима
 
 
 
Омский насильник-"лифтер", мстивший женщинам за свое одиночество, получил 14 лет строгого режима
Moscow-Live.ru

Суд Омской области вынес приговор 35-летнему серийному грабителю и насильнику Роману Коваленко. Мужчина-женоненавистник совершил десятки преступлений после того, как его бросила девушка. Преступник нападал на потерпевших в кабинах лифта или возле него.

По решению суда Роман Коваленко проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания свобода Коваленко ограничена еще на два года, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Неработающий и имеющий высшее образование Роман Коваленко затаил обиду на прекрасную половину человечества после того, как его бросила возлюбленная. Кроме того, мужчина после ссоры с родителями стал жить в гараже. С помощью грабежей он рассчитывал поправить свое материальное положение.

Установлено, что в течение 2013 и 2014 годов Роман Коваленко совершил 20 грабежей и разбоев, а также четыре изнасилования в Советском, Кировском и Центральном округах Омска. Используя универсальный ключ от домофонных замков, он заходил в подъезды и нападал на женщин возле лифта или в кабине подъемника.

"У потерпевших Коваленко, угрожая ножом, похищал денежные средства, мобильные телефоны и ювелирные украшения, - говорится в пресс-релизе. - В отношении четырех женщин, в том числе двух несовершеннолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера".

Похищенное имущество насильник-"лифтер" обычно сдавал в ломбарды города. В ходе следствия часть украденного была обнаружена и возвращена владельцам.

Подозреваемого задержали в ночь на 7 октября 2014 года во дворе дома по 4-й Новостроевской улице. В операции приняли участие сотрудники областного управления уголовного розыска при силовой поддержке СОБР. "При задержании мужчина весом более 120 кг попытался оказать активное сопротивление, но его действия были пресечены", - говорили в полиции. В ходе личного досмотра у тучного мужчины был изъят кухонный нож, который он приобрел накануне и планировал использовать при очередном нападении.

В поимке преступника сыграл роль фоторобот, составленный со слов потерпевших. Впоследствии они уверенно опознали в задержанном нападавшего.

"Мстительному холостяку" предъявили обвинение по ч. 2 ст. 161 ("Грабеж"), ч. 1, ч. 2 ст. 162 ("Разбой"), ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ.