В Казани вынесен приговор членам банды "Тагирьяновские": четверо получили пожизненный срок
"Вечерняя Казань"
В Казани вынесен приговор членам банды "Тагирьяновские": четверо получили пожизненный срок
 
 
 
В Казани вынесен приговор членам банды "Тагирьяновские": четверо получили пожизненный срок
"Вечерняя Казань"

Верховный суд Татарстана во вторник вечером вынес приговор по делу организованного преступного сообщества "Тагирьяновские" из Набережных Челнов.

Из 16 подсудимых четверых суд приговорил к пожизненным срокам, в том числе лидера группировки 41-летнего Эдуарда Тагирьянова. Остальные подсудимые получили от 5 до 25 лет лишения свободы колонии строгого режима. Уже известно, что многие из осужденных собираются подавать на апелляцию, сообщает "Интерфакс".

Процесс над ОПС "Тагирьяновские" начался в сентябре 2006 года, при этом фигуранты отказались от рассмотрения их дела судом присяжных.

Подсудимые обвинялись в совершении 23 убийств, 8 похищений людей с целью получения выкупа, в том числе похищении и убийстве гендиректора и главного бухгалтера ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой, гендиректора ОАО "Юнеко-Авиа" Олега Куликова, убийстве корреспондента "Новой газеты" Игоря Домникова.

По данным следствия, ОПС действовало с 1995 года. Уголовное дело по факту организации и деятельности ОПС было возбуждено в июле 2003 года. В ходе расследования в одно производство были соединены 35 уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенным в Татарстане, Москве, Московской, Челябинской и Пензенской областях.

При задержании у членов ОПС был обнаружен и изъят большой арсенал огнестрельного оружия: автоматы, гранатометы, пулемет, карабины, пистолеты, а также боеприпасы и взрывные устройства. Материалы уголовного дела составляли 124 тома.

Членам вооруженной группы было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе 105 (убийство), ст.126 (похищение человека), ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия), ст.167 (умышленное уничтожение и повреждение имуществ).