При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина
Global Look Press
При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина
 
 
 
При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина
Global Look Press

В конце августа вернулась на родину стилист-визажист из Челябинска Ангелина Пуртова, которая полгода провела в мальдивской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков. Туристку задержали при попытке ввести крупную партию кокаина.

Ангелина Пуртова была задержана 29 января 2014 года, когда прилетела на Мальдивы рейсом из бразильского Сан-Паулу. У пограничников вызвала подозрения ее туристическая виза и документы. При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина, пишет "Урал-Пресс-Информ".

Семья арестованной девушки утверждала, что ее "подставили" коллеги по бизнесу. Невиновность стилистки они подтверждали тем, что в полости, где найдены наркотики, не было отпечатков пальцев Ангелины.

Однако следователи считали, что Пуртова связана с наркомафией. К расследованию подключились сотрудники Интерпола, писала ранее газета "Коммерсант".

В начале августа начался суд, однако заседание было отложено после того, как россиянка попросила предоставить ей переводчика. В минувшее воскресенье в суде рассматривалось апелляционное заявление Пуртовой, которая обжаловала решение Уголовного суда Мальдивских островов о своем аресте. В итоге материалы дела вернули в Генпрокуратуру на доследование.

А теперь стало известно, что Пуртова депортирована в Россию. Въезд на Мальдивские острова ей теперь закрыт.

"Спасибо всем, кто верил мне, и кто помогал!", - написала на своей странице "ВКонтакте" Ангелина.

В мае же девушка удаляла свою страницу, оставив при этом комментарий: "Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье".

В московской гостинице задержан колумбиец с двумя килограммами кокаина

Похожее преступление расследуют сотрудники спецслужб в Москве. Они задержали в столичном отеле приезжего из Южной Америки, у которого изъята крупная партия наркотиков.

О поимке гражданина Колумбии сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах. По его данным, иностранца схватили в четверг днем в двухзвездочной гостинице "Кузьминки", расположенной в одноименном районе Москвы. В ходе досмотра у колумбийца изъяли 1,9 килограмма кокаина.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков.

По данным источника, операцию по задержанию проводили оперативные сотрудники сразу нескольких российских спецслужб.